российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Прокуратура выявила в действиях земельного комитета Челябинской области серьезные нарушения законодательства

Челябинск. Прокуратура Челябинской области в ходе недавней плановой проверки выявила многочисленные нарушения бюджетного и административного законодательства, а также и законодательства о земельных отношениях в деятельности областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству. Спектр выявленных нарушений широк: предоставление земельных участков в водоохранных и природоохранных зонах, чему пример многострадальные Увильды, отсутствие аукционов на право пользования землей.

Земельные комитеты Челябинска, Златоуста, Кыштыма, Красноармейского, Кунашакского, Троицкого, Чесменского, Верхнеуральского, Уйского и Еткульского районов вынуждали граждан платить деньги за выполнение дополнительного межевания. По закону, если у человека уже есть право собственности на землю и на руках имеется заверенный чертеж «с привязкой к координатам», то при дальнейших сделках с этой землей – как правило, придомовым либо садовым участком – никакого дополнительного межевания производить не надо. Но в земельных комитетах граждан сплошь и рядом направляли в частные фирмы, имеющие лицензию на межевание и располагающиеся в непосредственной близости от комитетов. Стоимость незаконной процедуры – от 1,5 тысячи рублей.

Другие нарушения касаются использования бюджетных средств, выделенных земельному комитету для финансирования работ по землеустройству в рамках программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Челябинской области». По распоряжению губернатора в 2002 году областное управление сельского хозяйства выделило земельному комитету на эти цели 5.607.000 рублей. Чтобы сэкономить бюджетные деньги, Главное управление материальных ресурсов Челябинской области провело конкурс на право выполнения этих работ. За подряд боролись несколько федеральных государственных унитарных предприятий со всей России. Однако шесть лотов из восьми у них выиграло частное предприятие ООО НПФ «Недра», назвавшее довольно скромную стартовую цену за свои услуги. Конкурс сэкономил бюджету один миллион рублей. Но уже через три месяца, в сентябре 2002 года, и.о. руководителя областного земельного комитета В. Котегов заключил с «Недрами» новые договоры о выполнении тех же работ – за счет средств, сэкономленных от конкурса, и без проведения дополнительного конкурса. Всего с «Недрами» земельный комитет заключил девять договоров на общую сумму 2.811.740 рублей. Причем «по предоплате», прокредитовав коммерческую организацию, так как фактическая сдача работ была проведена в мае-июне 2003 года. Дополнительно выделенные в марте 2002 года из федерального бюджета средства на проведение земельно-кадастровых работ в размере 1,1 миллиона рублей также без конкурса ушли фирме «Недра». Но главное – технические задания в ряде договоров совпадают с техническими заданиями в ранее заключенных. Иными словами, за одну и ту же работу вознаграждение производилось в двойном размере.

На днях областная прокуратура направила представление об устранении допущенных нарушений законодательства и привлечении к строгой дисциплинарной ответственности должностных лиц, в этом виновных, руководителю Федеральной службы земельного кадастра России Сергею Саю. Аналогичное представление было направлено в областной земельный комитет. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за использование бюджетных средств с нарушением установленного порядка.

«Челябинский рабочий»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках