российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко

Архив
Визит спецпорученца Грызлова в Екатеринбург окружен завесой секретности

Екатеринбург. Сегодня в Екатеринбург прилетел заместитель председателя комитета по безопасности Государственной думы, член центрального политсовета партии «Единая Россия» Юрий Цыбакин. В аэропорту Кольцово высокого партийца встречало все свердловское областное руководство ГУВД и ФСБ.

По данным источников «Нового Региона», столичный эмиссар направлен в Екатеринбург лидером «Единой России», министром МВД Борисом Грызловым. Он должен подготовить доклад Грызлову о рвущихся во власть представителях криминальных кругов.

Про Цыбакина, по словам собеседника агентства, широкой публике известно немного: петербуржец, спокойный, рассудительный человек, выходец из силовых структур, знаком с Путиным со времен совместной службы в Дрездене (ГДР).

В ходе поездки по области Юрий Цыбакин проведет ряд встреч с руководством силового блока УрФО и Свердловской области: МВД, ФСБ и прокуратуры. Кроме Екатеринбурга Цыбакин намерен посетить Нижний Тагил, Серов и Каменск-Уральский.

Визит порученца Грызлова окружен завесой секретности, но, как передает корреспондент «Нового Региона», удалось выяснить, что представители Цыбакина прибыли в Екатеринбург еще в понедельник и уже подготовили к прибытию своего шефа аналитическую записку, посвященную скандальной программе «Антимафия» и ее автору Антону Бакову – «очень левому демократу», как его с иронией называют в Москве, а теперь еще и кандидату в губернаторы Свердловской области. Собеседник «Нового Региона» утверждает, что в МВД и в «Единой России» считают Бакова повторным изданием нижегородца Клементьева и готовят в отношении скандального уральского политика схожие действия вплоть до заведения уголовного дела. Скорее всего, говорит собеседник агентства, Бакову припомнят скандалы на Серовском металлургическом заводе, организацию финансовых пирамид и другие манипуляции. По итогам визита Юрий Цыбакин должен подготовить предложения Грызлову непосредственно по Бакову и в целом по недопущению криминала во власть. Возможно, Баков станет центральным звеном новой громкой акции Грызлова, сходной по масштабу с делом милиционеров-оборотней.

Корреспондент «Нового Региона» отмечает, что о визите Цыбакина ничего не знают ни в окружении свердловского губернатора, ни в местном отделении «Единой России». По словам собеседника агентства, завеса секретности обусловлена тем, что кроме принятия решения по «проблеме Бакова», спецпорученец Грызлова должен собрать информацию о том, как Эдуард Россель готовит область к выборам в Государственную думу (напомним, согласно условиям пакетного соглашения, взамен на поддержку на выборах губернатора, Россель должен оказать поддержку партии власти на зимних выборах в ГД). Еще одним пунктом программы визита Цыбакина является сбор информации о потенциальных кандидатах в мэры Екатеринбурга, выборы которого пройдут зимой, одновременно с выборами в Госдуму. Один из этих кандидатов должен получить поддержку «Единой России». Источник «Нового Региона» утверждает, что встреча с действующим мэром Аркадием Чернецким не запланирована. Зато, говорит собеседник агентства, эмиссар Грызлова намерен встретиться с другим возможным кандидатом в мэры – с вице-премьером областного правительства Юрием Осинцевым, к которому, как утверждает источник, «партия власти» начинает присматриваться».

Справка «Нового Региона». Цыбакин Юрий Владимирович родился 12 марта 1963 г. в городе Острог Ровненской области. Образование – высшее. В 1985 г. закончил Ленинградское высшее военное инженерно-строительное училище имени генерала армии А.Н. Комаровского. С 1985 по 1988 год служил в группе советских войск в Германии. С 1988 по 1997 год проходил службу в высшем военном инженерно-строительном училище в г. Пушкине. С 1997 по 1999 год работал в Военном инженерно-техническом университете. В декабре 1999 г. избран депутатом Государственной думы. В настоящее время является заместителем председателя комитета по безопасности ГД. Женат. Имеет сына.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках