российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко

Архив
В схватку с башкирским УМНС вступило Министерство имущественных отношений Республики Башкортостан

Уфа. Негласная война башкирских властей с Управлением МНС России по Республике Башкортостан продолжается. На этой неделе стало известно, что Министерство имущественных отношений РБ предъявило иск башкирскому управлению МНС России в Арбитражный суд Башкирии. По мнению налоговиков, этот иск абсолютно незаконен.

В иске говорится о понуждении налоговых органов республики заключить договоры аренды на пользование объектами нежилого фонда, то есть помещений, занимаемых УМНС и его территориальными органами.

Однако закон РФ «О налоговых органах Российской Федерации» гласит, что Управление МНС и его территориальные органы являются государственными учреждениями и осуществляют в отношении закрепленного за ними имущества право оперативного управления в соответствии со ст. 214 и 296 Гражданского кодекса РФ. Предложение государственному учреждению заключить договоры аренды на занимаемые ими на праве оперативного управления помещений означает изъятие этого имущества у госучреждения.

Кроме того, Минимущество РБ, не дожидаясь судебного разбирательства, в одностороннем порядке инициировало переоформление в органах Государственной регистрационной палаты при Минюсте РБ свидетельств на все нежилые помещения, занимаемые налоговыми органами на праве оперативного управления, что является грубым нарушением действующего законодательства.

По данным фактам Управление МНС России по Республике Башкортостан направило обращение в Министерство юстиции Российской Федерации и Департамент государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

«Новости Башкирии»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках