российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Северные участки недр юга Тюменской области привлекли наибольшее внимание компаний-участников 7 раунда аукционов

Тюмень. Об этом сообщил директор департамента ТЭК и недропользования администрации Тюменской области Сергей Прозоров после окончании работы комиссии по проверке заявочных материалов на участие в 7-м раунде аукционов на право пользования недрами в южных районах Тюменской области. Он подчеркнул, что участки разбиты таким образом, чтобы даже небольшое месторождение можно было экономически эффективно и рентабельно ввести в разработку.

Во время приема заявок 20 предприятий запросили в главном управлении природных ресурсов администрации Тюменской области или же в администрации Тюменской области материалы условий 7-го раунда аукционов. Среди них были и иностранные компании, но по истечении установленного срока заявки сдали 10 предприятий. Напомним, претендентами стали «Ямал-Резерв», ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Сургутгазпром», ООО ПКФ «ИНОВЕГА», ОАО «Тюменский нефтяной научно-технологический центр», ЗАО «Тюменская нефтехимическая компания», ООО «АЛБА-ОЙЛ», ТПК «Изумруд», ОАО «Ханты-Мансийскнефтегаз-геология», ООО «ТюменьПромИнвест».

Сегодня все материалы будут направлены в МПР России для проведения экспертизы, которая должна быть завершена 20 августа. До этого срока претенденты получат уведомление о том, отвечает ли их заявка требованиям условий аукциона и российского законодательства. Как объяснил руководитель департамента СРП Министерства природных ресурсов России Алексей Перепелкин, если заявка отвечает этим требованиям, то компания оплачивает сбор за участие в 7-м раунде в размере 1,5 тыс. долларов и становится участниками аукциона.

На аукцион выставляются следующие участки: Бобровский, Северо-Ютымский, Южно-Ютымский, Восточно-Катысский, Западно-Байкаловский, Северо-Аромашевский, Северо-Сорокинский, Северо-Викуловский, Южно-Аромашевский, Южно-Cорокинский, Южно-Викуловский. Из 11 перспективных участков 3 расположены на территории Уватского района, один – на территории Уватского и Вагайского районов, остальные 7 – на территории двух и более четырех районов.

Для каждого участка определена своя стартовая цена. Суммы колеблются от 1,8 млн. рублей до 7 млн. рублей. Платежи будут распределяться в пропорции 60 % в субъект Федерации, 40 % – в федеральный бюджет. Аукцион состоится в Тюмени 19 сентября.

Отметим, что проведение данного раунда аукционов позволит в значительной степени стабилизировать геологоразведочную отрасль Западной Сибири. Предыдущий раунд лицензирования недр прошел весной 2000-го года в Ханты-Мансийске, и с тех пор торги больше не проводились.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках