российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко

Архив
Главе башкирского МВД объявлено о «неполном служебном соответствии»

Уфа. Глава башкирского МВД генерал-лейтенант Рафаил Диваев получил предупреждение «о неполном служебном соответствии». Как подтвердил в пятницу руководитель пресс-службы МВД Башкирии Руслан Шарафутдинов, приказ об этом подписал 10 июля министр внутренних дел России Борис Грызлов. По словам Шарафутдинова, текст министерского приказа поступил в распоряжение МВД республики лишь в конце июля.

Поводом для вынесения предупреждения стали «серьезные упущения в организации управления силами и средствами органов и подразделений внутренних дел», а также «ослабление влияния республиканского министерства на положение дел на местах», выявленные в результате июньской проверки МВД России. Напомним, что в день подписания приказа пресс-служба башкирского МВД заявляла об отсутствии каких-либо претензий к своей деятельности у головного министерства.

Между тем, как следует из текста приказа главы МВД РФ, претензии были. В документе отмечено, что глава башкирского МВД и его заместители «направили активность на выполнение распоряжений республиканских органов власти, зачастую идущих вразрез действующего федерального законодательства», в результате чего милиция оказалась «втянутой в разрешение хозяйственных и политических споров между региональными и федеральными структурами».

Министр указал, что органы внутренних дел республики «превратились в орудие для взимания долгов», а «при активном содействии Диваева и его заместителей» от отдельных собственников в 1999–2001 годах было незаконно получено около 1 млрд. рублей. Проверка МВД РФ выявила в Башкирии снижение числа раскрытых преступлений по линии криминальной милиции на 29,8 %, в том числе тяжких и особо тяжких на 31 %. По мнению проверяющих, работа подразделений криминальной милиции башкирского МВД «сориентирована на валовый показатель» с использованием «манипуляций статистическими данными и многочисленных приписок».

Глава МВД РФ отметил, что «волюнтаристский» стиль руководства генерал-лейтенанта Диваева «негативно повлиял на кадровую ситуацию». В кадровой политике МВД Башкирии, по его мнению, «допускаются явные перегибы», а назначения происходят «зачастую без учета деловых и моральных качеств, по принципу личной преданности и национальной принадлежности».

В связи с этим главе МВД республики объявлено «о неполном служебном соответствии» и поручено исправить выявленные недостатки до 1 октября. Первый заместитель главы МВД Башкирии Николай Патрикеев, отставку которого также отрицала пресс-служба МВД Башкирии, тем же приказом «уволен в связи с поданным рапортом». В настоящее время он находится в отпуске.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках