российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко

Архив
На реконструкцию курганского водопровода требуется 100 миллионов рублей

Курган. Коммунальщики Кургана настаивают на необходимости финансирования реконструкции сети городского водоснабжения из федерального бюджета. Представители МУП «Курганводоканал» поставили этот вопрос перед комиссией Управления делами президента РФ, которая недавно проводила проверку состояния санитарно-эпидемиологического надзора в Кургане, в том числе – водоснабжение города.

В водопроводную сеть Кургана водозаборными сооружениями МУП «Курганводоканал» подается 125 тысяч кубических метров воды, при этом по расчетам необходимо еще 65 тысяч кубических метров. Отсюда – проблемы с водоснабжением верхних этажей жилых домов Кургана. В экстренной замене нуждаются десятки километров водоводов, канализационных коллекторов большого диаметра, капитального ремонта требует находящаяся в аварийном состоянии плотина. Затраты, необходимые для реконструкции системы водоснабжения города, составляют более 100 миллионов рублей, для городского бюджете это огромная сумма. В связи с этим МУП «Курганводоканал» рассчитывает получить средства на реконструкцию сети городского водоснабжения из федерального бюджета. Вопрос об этом курганские коммунальщики поставили перед московской комиссией.

Несмотря на сложности с финансированием, начаты работы по строительству второй нитки водовода в части дюкерного мостового перехода через реку Тобол, на эти цели в городском бюджете на 2003 год заложено около 8 млн. рублей, – сообщает пресс-служба городской администрации.

Что касается результатов проверки, то, по словам директора МУП «Курганводоканал» Александра Казанцева, комиссия признала качество питьевой воды удовлетворительным и не высказала в адрес предприятия значительных замечаний.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках