российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Движение «Яблоко без Явлинского» обещает провести в Уфе 25 пикетов

Уфа. Межрегиональное движение «Яблоко без Явлинского» намерено провести в Уфе 25 пикетов с требованием отставки действующего лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского. Как заявил в пятницу координатор движения по Башкирии Мидхат Шаяхметов, в ближайшее время организаторы планируют проводить пять пикетов в день в течение недели.

По словам Шаяхметова, сейчас в Башкирии создана инициативная группа сторонников нового движения в составе 50-ти человек. Она намерена собрать максимальное количество подписей с требованием отставки действующего лидера партии, а также принять обращение к бывшим членам «Яблока» (Михаилу Задорнову, Оксане Дмитриевой, Сергею Степашину, Игрунову и др.) с призывом вернуться в партийные ряды.

Таким образом, заявил Шаяхметов, движение надеется донести до лидера и членов партии «Яблоко» «глас электората» и добиться отставки Явлинского на партийном съезде, который пройдет 6–7 сентября в Москве. «Партия должна знать, что интеллигенция протестует против попыток пройти в Думу на деньги олигархов. Олигархи убивают интеллигенцию», – заявил Шаяхметов. «Цель нашего движения – возродить и оздоровить «Яблоко», – подчеркнул башкирский координатор.

Напомним, что 31 июля группа сторонников «Яблока» в Санкт-Петербурге во главе с депутатом муниципального совета Игорем Морозовым предложила учредить движение «Яблоко без Явлинского» и исключить действующего лидера из партии. Явлинского обвинили в «слабости», «властолюбии», «популизме» и втягивании партии в скандал вокруг «ЮКОСа». По мнению «морозовцев», все это помешает партии преодолеть 5-процентный барьер на выборах в Госдуму.

Добавим, что акции протеста пройдут также в Омске, Челябинске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках