российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Уральцы умирают от инфарктов, инсультов, отравлений и рака

Екатеринбург. Смертность в Свердловской области по-прежнему находится на высоком уровне и значительно превышает рождаемость. Об этом заявил министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр на заседании областного правительства в понедельник. По его словам, структура смертности не претерпела особых изменений за последние годы. На первом месте находятся сердечно-сосудистые заболевания: 55 процентов смертей на Урале приходятся на их долю.

В большинстве случаев к летальному исходу приводит артериальная гипертония. Вследствие этого заболевания развиваются инфаркты, инсульты и ишемическая болезнь сердца.

На втором месте – травмы и отравления – на их долю в 2002 году пришлось 17 процентов смертей. Значительная из часть либо прямо, либо косвенно связана с алкоголем. Уральцы либо травятся суррогатным спиртом, либо убивают друг друга вследствие пьяных ссор, либо горят из-за курения в нетрезвом состоянии. По словам М. Скляра, в последние годы количество отравлений и травм только растет.

На третьем месте по уровню смертности находятся раковые заболевания. Их доля – около 10 процентов.

Говоря о других опасных заболеваниях, министр отметил, что за 2002 год наметилось снижение количества новых случаев туберкулеза, вирусного гепатита, онкологических и венерических заболеваний, уменьшилось число наркоманов. «Народ здоровеет по отдельным направлениям», – сказал Михаил Скляр.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках