российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко

Архив
В похоронном бизнесе Челябинска назревает война

Челябинск. Похоронный бизнес в Челябинске передан в управление представителей криминальных кругов. К такому выводу пришли следователи прокуратуры Челябинской области, расследующие дело о покушении на одного из руководителей МУП «Мемориал» Максума Филатова. Напомним, что утром 5 августа произошло нападение на Филатова (известного в близких к нему кругах под прозвищем «Филатка»). Не установленный до сих пор стрелок ранил его из пистолета.

Поскольку ранения оказались не опасными, Филатов вскоре покинул больницу. Как сообщают источники в прокуратуре Челябинской области, следователи связывают покушение с переделом бизнеса по оказанию населению ритуальных услуг. Официально муниципальное предприятие «Мемориал», вокруг которого сосредоточен весь похоронный бизнес города, подконтрольно администрации Челябинска. До июля этого года предприятием руководил Юрий Аниканов, помощник челябинского сенатора Евгения Елисеева. Но после того, как в бухгалтерии «Мемориала» обнаружились откровенные провалы, городские власти решили Аниканова сместить. Вместо него был назначен бизнесмен Николай Боровик, лидер одной из самых крупных в столице Южного Урала районной партячейки «Единой России».

Заместителем Боровика стал ранее судимый Юрий Семенов, известный в криминальных кругах как «Семен» и считающийся в городе криминальным авторитетом. Вместе с ним появился и ранее трижды судимый (в основном за причинение тяжких телесных повреждений) Максум Филатов, контролировавший ранее кафе «Фаэтон». Столь основательная криминальная подготовка персонала придала городскому бюро ритуальных особую пикантность, почему-то до сих не оцененную администрацией Челябинска. При этом, как сообщают источники в областной прокуратуре, в криминальных кругах Челябинска три недели назад прошла сходка авторитетов, на которой обсуждался похоронный бизнес города. На этой сходке было решено использовать поступающие с кладбищ деньги на пополнение «общака» и всеми способами прекратить доступ к сфере ритуальных услуг бывших боссов предприятия «Мемориал», имеющих плотные связи в правоохранительных органах. Сейчас одной из версий покушения на Филатова называется своеобразная демонстрация силы группы «отстраненной от дел» бывшей дирекции «Мемориала» в лице Юрия Аниканова и Михаила Генжака. Не исключено, что подконтрольная Филатову «северо-западная» группировка может нанести ответный удар обидчикам своего босса.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках