российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко

Архив
Петр Латышев уверяет Кремль в отсутствии у его заместителя «предвыборных планов»

Екатеринбург. Стали известны некоторые новые подробности относительно последнего визита в Москву полномочного представителя президента в УрФО Петра Латышева. В начале минувшей недели уральский полпред отбыл в столицу на встречу с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Дмитрием Медведевым.

Как говорится в лаконичном сообщении пресс-службы полпреда, в ходе встречи были обсуждены вопросы социально-экономического и общественно-политического развития субъектов, входящих в УрФО; криминогенная ситуация в округе; вопросы, связанные с проведением выборов федерального и местного уровня.

На минувшей же неделе московская газета «Ведомости» опубликовала материал о том, что у уральского полпредства опять появились планы по участию в выборах губернатора одного из субъектов, входящих в УрФО.

Речь идет о газовой столице Урала – Ямало-Ненецком автономном округе. По версии «Ведомостей», полпред Петр Латышев якобы уже подготовил сменщика губернатора округа Юрия Неёлова. По слухам, это заместитель Латышева по PR-работе Михаил Пономарев. До перехода в полпредство в 2000 году Пономарев несколько лет работал заместителем у Неёлова и хорошо знает округ. В качестве союзников Латышева и Пономарева называют топ-менеджеров «Газпрома» и «Роснефти», работающих на Ямале, а также заместителя руководителя администрации президента Игоря Сечина.

Однако, как утверждают источники, даже при такой поддержке победить Неёлова, правящего Ямалом уже девять лет, Пономареву невозможно.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после публикации в «Ведомостях» руководители администрации президента устроили Петру Латышеву допрос с пристрастием, во время которого не скрыли от уральского полпреда своей серьезной озабоченности возможными планами господина Пономарева. По версии корреспондента «Нового Региона», Латышеву прямо дали понять, что Кремль сегодня категорически не заинтересован в смещении руководителя одного из самых стратегических регионов страны. Юрий Неёлов считается довольно толковым губернатором, и, что немаловажно, одним из самых лояльных. Он устраивает практически все ФПГ, представленные в Тюменской области и конкретно на Ямале.

В ходе общения с представителями администрации президента Петр Латышев однозначно заверил свое руководство в том, что никаких предвыборных планов полпредство и, в частности, его заместитель Михаил Пономарев не строят. «Публикация в «Ведомостях» – это газетная утка», – якобы заверил своего высокопоставленного собеседника Петр Латышев.

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона», слухи о возможном участии Пономарева в выборах губернатора ЯНАО не так уж беспочвенны. По сообщению хорошо информированного источника агентства на Ямале, необходимое зондирование почвы здесь уже прошло. Сейчас началась «артподготовка»: деятельность администрации ЯНАО и близких ей бизнес-структур подвергается массированной PR-атаке. Также деятельность ямальской администрации будет проверена всеми контролирующими инстанциями, подконтрольными уральскому полпредству – от прокуратуры до Минприроды. Проверки, как утверждается, начнутся уже в сентябре, и их первой жертвой «назначен» ближайший соратник Неёлова вице-губернатор Иосиф Левинзон. Все это, по версии информатора агентства, должно значительно деморализовать команду действующего главы региона и посеять сомнение в элитах.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках