российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко

Архив
Воспитанницы реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» уже четвертый день находятся в УБОПе

Екатеринбург. Продолжается конфликт, связанный с вооруженным захватом женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков». Напомним, захват центра на улице Рыбаков, 41, произошел 15 августа около 14:00. 15 вооруженных бойцов СОБРа, не предъявив никаких документов, ворвались в здание центра и освободили несколько девушек, которые проходили курс лечения от наркомании. За освобождение пациенткам предлагали написать заявления о том, что их содержали в центре насильно.

В момент силового захвата в центре на излечении от наркомании находились около 30 девушек, а также воспитательница и охранники. Приехавших на место конфликта руководителей фонда Евгения Ройзмана и Андрея Кабанова в здание не пустили. После того, как Ройзман и Кабанов попытались воспрепятствовать вывозу пациенток из центра, бойцы отряда особого назначения применили против них силу. Андрей Кабанов был задержан. Евгений Ройзман добровольно отправился в отдел по борьбе с оргпреступностью, однако выйти оттуда ему не удалось, поскольку он также был задержан. Руководителям фонда были предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, неповиновении милиции и оскорблении сотрудников правоохранительных органов. Ночь с 15 на 16 августа Е. Ройзман, А. Кабанов, а также все вывезенные из реабилитационного центра девушки провели в управлении по борьбе с организованной преступностью.

16 августа в суде Кировского района состоялось судебное слушание по факту предъявленных Ройзману и Кабанову обвинений в «мелком хулиганстве» (статья 20 параграф 1, кодекса административных правонарушений РФ). После двухчасового судебного заседания судья Николай Тарасенко принял решение прекратить административное дело против обвиняемых, не найдя в деле состава преступления. Как сказано в постановлении суда, Е. Ройзман и А. Кабанов находились на территории своей организации, т.е. на территории реабилитационного центра, куда прибыли сотрудники милиции с целью увести девушек, проходивших курс лечения от наркомании. Затем между Ройзманом, Кабановым и сотрудниками милиции на почве неприязненных отношений произошел конфликт. По мнению судьи, прямой умысел в действиях Ройзмана и Кабанова отсутствовал, поэтому их действия не могут быть квалифицированы как «мелкое хулиганство». После оглашения решения суда Е. Ройзман был отпущен. Андрея Кабанова на тот момент в суде не было. В ночь с 15 на 16 августа он перенес три гипертонических криза и был доставлен в городскую больницу № 7. Кроме того, врачи констатировали у него травму правой руки, которую ему нанесли бойцы СОБРа во время задержания.

Тем временем, ситуация вокруг вооруженного захвата женского реабилитационного центра продолжает развиваться. Вывезенные из центра еще 15 августа девушки до сих пор продолжают находиться в УБОПе. По словам Е. Ройзмана, родители пациенток отказываются забирать их домой, и требуют вернуть их обратно в центр. УБОП их требование пока выполнять не собирается. На месте работают адвокаты фонда.

В субботу ситуацию с захватом женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» прокомментировал лидер ОПС «Уралмаш», депутат Екатеринбургской гордумы Александр Хабаров. По его мнению, штурм центра напрямую связан с намеченным на 19 августа судебным процессом, где одним из фигурантов выступает начальник ОБНОН Чкаловского района Екатеринбурга Назир Салимов. По словам депутата гордумы, бойцы СОБРа пытались найти основную свидетельницу, которая дала показания против Салимова. Однако правоохранительным органам не удалось ее задержать. В момент захвата девушка находилась за пределами центра. Она по-прежнему готова выступить в суде и обвинить милицейского начальника в причастности к распространению наркотиков.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках