российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко

Архив
У городов Югры, которые не осваивают средства на подготовку ЖКХ к зиме, заберут деньги

Ханты-Мансийский АО. Ход подготовки ЖКХ и объектов электроэнергетики к зиме обсуждался в пятницу, 15 августа, в Ханты-Мансийске. Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, совещание прошло под руководством первого заместителя председателя правительства Вячеслава Новицкого, в нем также приняли участие представители Госстроя России.

«Из запланированных на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме средств в сумме 1 млрд. 948 млн. рублей фактически профинансировано 1 млрд. 222 млн. рублей, что составляет 63 % от планового задания, – доложил директор окружного департамента развития ЖКХ Геннадий Зверев.

Своевременное финансирование в целом по округу позволило подготовить 338 котельных (65 % от общего количества), по графику ведется ремонт тепловых и водопроводных сетей. Уже готовы к эксплуатации около 3 тысяч километров теплосетей (72 %) и более 3 тысяч километров водопроводных сетей (79 %). Практически заканчивается подготовка центральных тепловых пунктов. В городах Пыть-Ях, Ханты-Мансийск, Березовском и Нижневартовском районах эта работа уже завершена. Хорошими темпами ведется работа по подготовке газопроводов (73 %), жилищного фонда – 66,4 %, завоз топлива и ГСМ выполняется согласно графику.

Геннадий Зверев назвал ряд муниципальных образований, где не в полном объеме осваиваются средства, выделенные на выполнение целевых программ обеспечения качественной питьевой водой, реконструкции объектов теплоснабжения и газификации населенных пунктов. За первое полугодие из средств окружного бюджета программы профинансированы на 100 %, но в городах Когалым, Мегион, Покачи, Ханты-Мансийском, Нижневартовском и Нефтеюганском районах средства освоены лишь на 10–20 %. В связи с этим Г. Зверев заявил, что с этих муниципальных образований финансирование программ будет снято и перераспределено в те города и районы, где освоение средств идет нормально.

Директор Департамента развития ЖКХ заверил, что в оставшиеся сроки подготовка объектов ЖКХ полностью завершится, и окончательные итоги будут подведены на селекторном совещании во второй половине октября.

Напомним, что противоположная ситуация сложилась в Ямало-Ненецком автономном округе, где по состоянию на 1 августа плановое задание по ремонту котельных выполнено на 8,3 %, ветхих сетей – на 14 %. Это было отмечено на недавнем совещании в уральском полпредстве. В минувшие выходные в Ямало-Ненецком округе побывал полпред президента в УрФО Петр Латышев, одна из целей поездки – разобраться в сложившейся ситуации в ЖКХ.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках