российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинский журналист Герман Галкин проведет год в колонии-поселении

Челябинск. В минувшую пятницу, 15 августа, мировой судья 7-го участка Калининского района Челябинска Светлана Рябкова огласила приговор заместителю главного редактора газеты «Вечерний Челябинск» Герману Галкину. Журналист обвинялся по статье 129 ч. 2. и ч. 3 УК РФ «Клевета» и статье 130 ч. 2 УК РФ «Оскорбление».

В качестве потерпевших выступали первый вице-губернатор Андрей Косилов и вице-губернатор Константин Бочкарев, чьи интересы были затронуты в серии публикаций «Рабочей газеты», которую редактировал журналист «Вечерки».

Процесс проходил за закрытыми дверями ввиду конфиденциальности некоторых сведений, фигурировавших в деле. Главной неожиданностью стало отсутствие в зале суда обвиняемого, который находился под подпиской о невыезде. Как выяснилось чуть позже, Г. Галкин, не дожидаясь решения суда, нарушил закон и покинул пределы Челябинска. Его задержали в Екатеринбурге и препроводили в суд, когда приговор уже был оглашен. Журналист был осужден по статье 129 ч. 2 и 3. Суд приговорил его к одному году лишения свободы в колонии-поселении. Пока неизвестно, будет ли этот приговор ужесточен в связи с неожиданным бегством фигуранта.

Напомним, журналист обвинялся в том, что в «Рабочей газете» были опубликованы материалы, в которых А. Косилов и К. Бочкарев усмотрели клевету. В частности, А. Косилов обиделся на обвинения в свой адрес в коррупции и даже поддержке наркомафии. «Мне жаль Галкина, но за свои слова тот должен отвечать», – сказал первый вице-губернатор. По словам Косилова, в ближайшее время им будет инициирован гражданский иск к депутату Государственной Думы РФ Михаилу Юревичу, который, по сведениям первого вице-губернатора, также являлся автором материалов в «Рабочей газете».

Адвокат Галкина Анатолий Арастович заявил, что в этом деле было допущено много нарушений УПК и защита постарается этим воспользоваться. «Для нас это шок. Мы будем помогать Герману всем, чем можем», – сообщил главный редактор «Вечерки» Олег Грачев.

«Челябинский рабочий»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках