российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко

Архив
На Челябинском вокзале будут расти пирамидальные тополя

Челябинск. Челябинский железнодорожный вокзал в скором времени будет напоминать вокзал Симферополя или Анапы. Такое сходство обеспечат 202 пирамидальных, ивантеевских, тополя. Сейчас деревья высаживают на привокзальной площади. Несмотря на свою южную внешность, эти деревья выведены в средней полосе. У них глубокая корневая система, толстая кора и повышенная морозоустойчивость. Есть у ивантеевских тополей и еще одно ценное качество: они дают почти в десять раз меньше пуха, чем обыкновенные, черные тополя.

Посадка деревьев – начало самой сложной и трудоемкой части реконструкции привокзальной площади Челябинска. Все необходимые участки уже заасфальтированы, постамент памятника «Сказ об Урале» уже начали покрывать гранитом.

Для освещения привокзальной площади будут использованы не менее экзотические конструкции. Практически в центре площади начинается монтаж 40-метровых осветительных опор. В России такие осветительные мачты установлены пока только в Ханты-Мансийске. Уникальность этих опор состоит в том, что на них невозможно забраться. В частности, поэтому их монтируют в людном месте.

Строители планируют смонтировать мачты к 25 августа. С этого момента работы на привокзальной территории будут вестись круглосуточно. Крайний срок сдачи привокзальной площади – 13 сентября, День рождения Челябинска.

Челябинская ГТРК

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках