российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинский журналист Герман Галкин находится в СИЗО

Челябинск. Пока неизвестно, сколько времени Герман Галкин проведет в челябинском СИЗО № 1, – сообщил во вторник на пресс-конференции адвокат журналиста Анатолий Арастович. Дело в том, что суды грубо нарушают сроки рассмотрения кассационных жалоб, потому не исключено, что Герману придется провести 8–10 месяцев в гораздо более плохих условиях, чем на поселении. То есть, если сейчас подать кассацию, Галкин просидит на нарах почти год, вместо того, чтобы относительно свободно передвигаться в пределах поселка.

По словам адвоката, сейчас Герман чувствует себя нормально и пытается воспринимать происходящее «с долей возможного в такой ситуации оптимизма». Ему разрешены свидания по разрешению судьи, которая, правда, на данный момент покинула пределы области.

В минувший понедельник, 18 августа, Галкин направил заявление на имя заместителя Генпрокурора РФ Юрия Золотова. В нем говорится о незаконных действиях работников УБОП, которые задержали его 15 августа (вмешательство в частную жизнь, незаконная слежка, похищение). Никаких официальных распоряжений относительно слежки и задержания до вынесения приговора быть не могло. «В Челябинской области в течение одних суток приговор суда выносится примерно сотне граждан. С какой стати УБОП заинтересовался именно Галкиным?», – интересуется Арастович.

На пресс-конференции присутствовал главный редактор «Вечернего Челябинска» Олег Грачев и бывший прокурор области Геннадий Лихачев.

Непосредственный начальник осужденного Олег Грачев заявил следующее: «Я буду делать все, чтобы помочь Герману, потому что он мой заместитель и потому что ни на секунду не сомневаюсь в его порядочности. Мы хотим справедливого суда».

Лихачев считает, что изначально рассмотрение этого дела должно было быть передано на рассмотрение в другой субъект Федерации, тогда его исход был бы совершенно иным. Адвокат заявил, что кассационная жалоба в областной суд будет подана в ближайшее время. Однако он сомневается в том, что в рамках Челябинской области удастся добиться изменения приговора.

Грачев подтвердил информацию о том, что предварительное согласие на защиту Галкина дал адвокат Генри Резник. Интерес к судьбе журналиста проявили «Известия», «Новая ежедневная газета», радио «Эхо Москвы», «Радио «Свобода» и «Франс-пресс».

Напомним, что суд приговорил Германа Галкина к одному году лишения свободы в колонии-поселении. Журналист обвинялся по статье 129 УК РФ «Клевета» и статье 130 УК РФ «Оскорбление». В качестве потерпевших выступали первый вице-губернатор Андрей Косилов и вице-губернатор Константин Бочкарев, чьи интересы были затронуты в серии публикаций «Рабочей газеты», которую редактировал журналист «Вечернего Челябинска».

«Итоги 74»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках