российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирия присоединится к российскому эксперименту по адресному субсидированию услуг ЖКХ

Уфа. Башкирия вошла в число 19-ти регионов России, где с октября будет апробирована новая экономическая модель реформирования ЖКХ. Как сообщили в отделе реформирования ЖКХ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Башкирии, пока в эксперименте примут участие 4 административных образования республики – города Уфа, Агидель, Салават, Туймазы и Туймазинский район, а также Кармаскалинский район.

Эксперимент предусмотрен федеральной программой реформирования ЖКХ и нацелен на создание новой системы экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве. В рамках эксперимента малообеспеченным слоям населения, имеющим право на субсидии, выплаты будут производиться не жилищными организациями, как сейчас, а перечисляться из бюджета на специальный лицевой счет, открытый получателем в любом банке. Это позволит избежать задержек в получении субсидий, вовремя и в полном объеме оплачивать услуги ЖКХ и соответственно требовать полного оказания услуг.

По информации отдела реформирования жилищно-коммунального хозяйства Министерства ЖКХ Башкирии, для проведения эксперимента в республике выбраны территории, где процесс реформирования ЖКХ проходит наиболее благоприятно. Планируется, что в эксперименте примут участие жители как муниципального, так и ведомственного жилья. Прогнозируемая численность участников эксперимента – порядка 32 тыс. человек.

Напомним, что в настоящее время население Башкирии оплачивает в среднем 80 % услуг ЖКХ. Бюджетные субсидии получают 12 %. Нуждается в них каждый третий.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках