российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко

Архив
«Пермэнерго» сможет сэкономить на закупках энергии с ФОРЭМ

Екатеринбург. Компания «Пермэнерго» с разрешения РАО «ЕЭС России» сможет экономить около $50 млн. в год на оптовых закупках электроэнергии. Это произойдет в том случае, если «Пермэнерго» получит в аренду у РАО две гидроэлектростанции – Камскую и Воткинскую. Акционеры «Пермэнерго» планируют одобрить эту сделку на внеочередном собрании 5 сентября, – сообщает в среду газета «Ведомости».

С 1 июля эти две ГЭС переданы в управление 100%-ной «дочке» РАО «ЕЭС России» – ОАО «Волжский гидроэнергетический каскад» (ВоГЭК). По плану РАО ЕЭС в ходе энергореформы Камская и Воткинская ГЭС должны войти в состав Волжско-Камской оптовой генерирующей компании (ОГК). В январе прошлого года губернатор Пермской области Юрий Трутнев предложил председателю правления РАО Анатолию Чубайсу скорректировать этот план и создать на базе энергокомплекса Прикамья территориальную генерирующую компанию (ТГК). Эта инициатива развития не получила: обе ГЭС по-прежнему подлежат включению в ОГК. Впрочем, локального успеха пермяки добились. В июне Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК), Минэнерго, РАО и пермская областная администрация подписали соглашение, предполагающее передачу двух ГЭС в аренду «Пермэнерго» на полтора года.

5 сентября акционеры «Пермэнерго» на внеочередном собрании намерены одобрить договор аренды, уже поддержанный РАО. При этом, как уточнила пресс-секретарь ВоГЭК Эльмира Бобрякова, ее компания по-прежнему будет исполнять функции управляющей компании обеих пермских ГЭС.

Как сообщил вице-губернатор Пермской области Олег Жданов, получив в аренду две ГЭС, «Пермэнерго» сможет заметно сократить закупки энергии на Федеральном оптовом рынке электрической энергии и мощности (ФОРЭМ) – с 52 % до 23 % от объема выработки самой энергосистемы. По подсчетам замгендиректора «Пермэнерго» Юрия Каца, сократив закупки на рынке, компания сможет экономить около $50 млн. в год. Взамен на уступки материнского РАО «Пермэнерго» обязалось за ближайшие полтора года вложить около 2,5 млрд. рублей в модернизацию мощностей региона (их износ – в среднем 60 %).

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках