российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Скандальный уральский олигарх Павел Федулев переквалифицировался в агрономы

Курган. Скандальный уральский промышленник Павел Федулев неожиданно для всех стал агрономом. Первыми об этом новом качестве депутата свердловского парламента узнали жители Курганской области. Дело в том, что Павел Федулев решил баллотироваться в Государственную думу именно от Курганской области, где в течение последнего месяца он развернул полномасштабную агиткампанию.

На популяризацию своего имени среди зауральцев Павел Федулев уже затратил по разным данным от 300 до 500 тысяч долларов. За короткий срок он успел организовать концерт с участием известных эстрадных групп «Смысловые галлюцинации», «Иван Купала» и «Москва-Луна» с раздачей футболок; установить поздравительные щиты в областном центре и т.п.

Главный же упор в своей избирательной кампании Павел Федулев сделал на тему сельского хозяйства. Курганская область с населением порядка 1 млн. человек – это полностью аграрный регион. Территория депрессивная, дотационная (это самая бедная губерния в УрФО), живет исключительно на субсидии из федерального бюджета. Поэтому дорогая, эффектная и агрессивная предвыборная кампания Федулева включила в себя еще и агропромышленный аспект, а сам скандальный предприниматель неожиданно переквалифицировался в агрономы.

Преследуя свои цели, Федулев приобрел одно из крупнейших крестьянских хозяйств в Курганской области – «Красная нива». В местных СМИ появился целый ряд сюжетов и публикаций, повествующих о выдающихся аграрных успехах Павла Федулева. Если верить местной прессе, он обещает, что его хозяйство в этом году соберет выдающийся урожай пшеницы, выведет новую дойную породу и обеспечит область дешевым молоком и мясом.

Как сообщили «Новому Региону» в единственной оппозиционной Федулеву газете «Курган и курганцы», о криминальном прошлом потенциального кандидата в депутаты Госдумы курганцы практически ничего не знают. Благодаря негласной поддержке губернатора, в местной прессе тема «темного прошлого» Павла Федулева и историй с захватом предприятий в Свердловской области стала фактически запретной, зато положительные статьи об успехах выходят регулярно.

Кроме того, в области активно распространяется бесплатная газета об «агрономе» и хозяйственнике Федулеве, изданная 300-тысячным тиражом. По некоторым данным, уже сейчас в селах и деревнях население активно подкупают водкой. Эта агиткампания начала приносить свои плоды – в ряде сельских территорий области Федулеву уже удалось существенно потеснить позиции нынешнего депутата Госдумы от Курганской области Николая Безбородова.

По словам местных журналистов, многих жителей всерьез беспокоит тот факт, что имея громаднейшие финансовые ресурсы, Павел Федулев (в отношении которого сейчас заведено три уголовных дела – в России, в Германии и в Швейцарии) может легко избраться в Госдуму от Кургана. В настоящий момент противопоставить ему практически некого – все потенциальные кандидаты не имеют возможности потратить на свою избирательную кампанию и десятой части тех, средств, которые уже затрачены Федулевым.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках