российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко

Архив
Иск о смене руководства Тюменского судостроительного завода будет рассмотрен через месяц

Тюмень. Федеральный суд Центрального административного округа Тюмени отложил до 19 сентября рассмотрение иска Алексея Метельского о восстановлении его в должности генерального директора ОАО «Тюменский судостроительный завод» (ТСЗ). Алексей Метельский намерен вернуть себе должность, которой лишился в ходе конфликта собственников, вспыхнувшего весной 2001 года.

Тогда Михаила Метельского, возглавлявшего совет директоров ТСЗ, и его сыновей Алексея и Андрея, занимавших должности генерального директора и помощника директора завода соответственно, начали вытеснять младшие братья Михаила – Павел и Никифор Метельские.

Итогом комбинации, предпринятой Метельскими-младшими, стал переход в их распоряжение 72 % акций ТСЗ и отстранение старшего брата и его сыновей от руководства завода. Рассмотрение иска Алексея Метельского во вторник было отложено по ходатайству юристов истца в связи с необходимостью доработать необходимые документы. Вместе с тем, это лишь отсрочило новое обострение ситуации вокруг ТСЗ, которое ожидается в связи с новым натиском Михаила Метельского и его сыновей на оппонентов. Как уже сообщалось, Метельский-старший готовит иск в арбитраж о признании незаконными сделок, в результате которых он потерял контроль над 72 % акций судостроительного предприятия. Кроме того, Михаил Метельский направил в Генеральную прокуратуру России заявление, в котором подробно описал незаконную, на его взгляд, схему отчуждения числившихся на балансе ТСЗ активов, разработанную и реализованную Павлом и Никифором. В результате активы стали фактической собственностью Метельских-младших, а ОАО «ТСЗ» оказалось предприятием, наполненным лишь долгами по зарплате рабочим и платежам в бюджеты и фонды.

«УралПолит.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках