российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Суд по иску жителей Щучьего к Российскому агентству по боеприпасам перенесен на октябрь

Екатеринбург. 20 августа Мещанский межмуниципальный суд Центрального округа Москвы в пятый раз перенес судебное слушание по иску жителей города Щучье Курганской области к Российскому агентству по боеприпасам, – передает канал «УралПолит.Ру». Процесс перенесен на 7 октября. Судью не устроили доверенности представителей истцов. Истцы, среагировали немедленно, подав прошение о смене судьи.

Напомним суть искового заявления. Щучанцы считают, что, поскольку они живут рядом с крупнейшим в России складом боевых отравляющих веществ, то государство в лице агентства по боеприпасам должно выдать им компенсации в размере миллион рублей каждому. Поводом для обращения в суд стала информация о разгерметизации в 2001 году пяти тонн фосгена на складе боевых отравляющих веществ.

Жители Щучьего заявили в суд свои требования еще в мае 2002 года. Иск поддерживает международная организация «Greenpease». Экспертом со стороны истцов выступает известный специалист в области химического оружия президент всероссийского союза «За химическую безопасность» и сопредседатель Совета Социально-экологического союза, доктор химических наук, профессор Лев Федоров. Он считает, что рассмотрение исковых требований против Агентства по боеприпасам имеет все шансы стать всероссийско-показательным.

Как сообщила одна из истцов Дания Салахутдинова, аналогичный иск в муниципальный суд своего родного города подали уже полторы тысячей жителей Щучьего. 19 августа в районном суде Щучьего намечалось рассмотрение этого массового иска, но председатель суда Алла Алданова перенесла суд на 24 сентября. Как пояснила Дания Салахутдинова, местные жители рассчитывают, получив деньги, выехать из города, поскольку всерьез опасаются за свое здоровье и здоровье членов своих семей. По их мнению, существующая статистика заболеваний фиктивна, не соответствует реальности даже статистика смертности. Как сообщила Дания Салахутдинова, ежедневно в городе умирает 5–6 человек, что для небольшого городка очень много. По данным исследований, проведенных специалистами фирмы «Parsons», ведущей на объекте по уничтожению химического оружия строительные работы и попавшим в руки истцов-активистов, опасность онкологических заболеваний в городе выше на 25 %, чем на территории региона, а смертность в последнее время увеличилась в полтора раза. Местные жители надеются получить у фирмы «Parsons» официально подтверждения данных сведений и полагают, что это будет сильным аргументом в суде.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках