российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко

Архив
На «Челябвтормете» обнаружен металлический куб, излучающий радиацию

Челябинск. В минувший вторник, 19 августа, в Челябинске на участке переработки лигированного металлолома в ОАО «Челябвтормет» обнаружен радиоактивнозагрязненный металлический куб с длиной ребра 30 см и весом около 100 кг. На его поверхности отсутствуют какие-либо обозначения, маркировка, знаки радиационной опасности, – сообщили в Управлении ГО и ЧС Челябинской области.

При проведении дозиметрического контроля радиационный фон на расстоянии 10 см от куба составляет до 200 мкр/ч, а на расстоянии одного метра не превышает 25 мкр/ч.

Обстоятельства поступления данного предмета на предприятие выясняются. В настоящее время радиоактивнозагрязненный металл находится на значительном расстоянии от рабочих мест, обеспечена его охрана. После выполнения всех мероприятий, предписанных ЦГСЭН Челябинской области, опасный куб будет захоронен в установленном порядке через ФГУП Челябспецкомбинат «Радон».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках