российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Более половины населения Курганской области проживает за чертой бедности

Курган. Об этом было заявлено в среду на заседании трехсторонней областной комиссии по вопросам социально-трудовых отношений Курганской области, которое провел заместитель губернатора, директор департамента социальных вопросов Александр Мазеин.

По данным участников заседания, доходы ниже прожиточного минимума имеют около 30 % населения Уральского федерального округа, а в среднем по России этот показатель составляет 32 %. В настоящее время департамент экономического развития областной администрации работает над проектом программы по сокращению бедности в регионе.

Между тем члены комиссии отметили положительные тенденции в развитии экономики области. Так, если в 2001–2002 годах спад промышленного производства в области составил 16 %, то за 7 месяцев текущего года произошло увеличение объемов производства на 5,4 %, выпущено продукции на сумму 11,5 млрд. рублей.

На заседании было также отмечено, что в первом полугодии в области введено в эксплуатацию 22,7 тыс. кв. метров нового жилья, что на 40 % меньше, чем в прошлом году, из них 87 % составляют индивидуальные застройки. По мнению членов комиссии, строительная индустрия Курганской области находится в глубоком кризисе и нуждается в серьезных капиталовложениях.

Трехсторонняя комиссия по вопросам социально-трудовых отношений была создана в Курганской области несколько лет назад на основе соглашения, подписанного между областной администрацией, областной федерацией профсоюзов и Союзом промышленников области. Основная цель комиссии – урегулирование социально-трудовых споров и содействие развитию партнерских отношений между работодателями и работниками.

«Интерфакс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках