российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко

Архив
Суд отменил скандальное решение по иску четы Закамалдиных к агентству «Новый Регион» и Анатолию Яцкову

Екатеринбург. В четверг, 21 августа, кассационная коллегия свердловского областного суда отменила скандальное решение, вынесенное судьей Кировского суда Василием Шешениным по иску экс-начальника Управления налоговой полиции по Свердловской области Анатолия Закамалдина и его жены Любови Закамалдиной к начальнику ГУ ФСНП по УрФО Анатолию Яцкову и агентству «Новый Регион». Дело направлено на новое рассмотрение в Кировский районный суд.

Мотивировочная часть решения облсуда должна быть получена сторонами в течение пяти суток. Как полагает официальный представитель «Нового Региона» в суде Андрей Божинов, в ней может быть отмечено, что ход процесса в Кировском суде сопровождался значительными нарушениями законности, и что судья не имел права взыскивать огромные суммы с ответчиков. Напомним, согласно решению В. Шешенина, журналисты и главный налоговый полицейский Урала должны были выплатить супружеской чете по полтора миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, что является беспрецедентным в истории российской юриспруденции.

Конфликт между агентством «Новый Регион», Анатолием Яцковым с одной стороны и четой Закамалдиных с другой длится уже более полутора лет. В феврале 2002 года генерал Алексей Закамалдин был отстранен от занимаемой должности начальника управления ФСНП по Свердловской области на время следствия по возбужденному уголовному делу.

В прессу тем временем просочилась информация о приобретении Закамалдиным сразу нескольких дорогих квартир, например, в Екатеринбурге в фешенебельном доме на улице Вайнера, 15. В своих публикациях по «делу Закамалдина» СМИ ссылались на материалы уголовного дела, и, в частности, на постановление следователя Бориса Шатохина о привлечении Закамалдина в качестве обвиняемого. Чета Закамалдиных посчитала эти сведения клеветническими и обратилась в суд. В качестве ответчиков по иску выступили не только журналисты, но и начальник ГУ ФСНП по УрФО генерал Анатолий Яцков за ряд резких высказываний в адрес подчиненного, в частности, заявление о том, что Закамалдин запятнал честь мундира налогового полицейского.

Дело было передано судье Кировского районного суда Василию Шешенину, – специалисту по искам к средствам массовой информации. Процесс с самого начала сопровождался значительными нарушениями законности. Представители опального генерала, в частности, его жена Любовь Закамалдина, по несколько раз в день удалялись вместе со служителем Фемиды в совещательную комнату, где вели консультации по ходу процесса. Никакие ходатайства со стороны ответчиков не принимались. Итогом судебного заседания стало беспрецедентное решение – взыскать три миллиона рублей в пользу истцов.

За это и другие решения Василий Шешенин впоследствии был уволен из судебной системы. В середине июля квалификационная коллегия судей Свердловской области приняла решение о досрочном прекращении его полномочий, с формулировкой «за умаление авторитета судебной власти, грубые нарушения законодательства при рассмотрении дел и длительную волокиту».

Таким образом, повторное рассмотрение иска четы Закамалдиных будет доверено новому судье, который в своем решении должен будет учесть все замечания кассационной коллегии.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках