российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко

Архив
На тюменских предприятиях работают «нелегальные» иностранцы

Тюмень. Нефтегазовая столица Сибири столкнулась с проблемой трудовой миграции. В Тюмени отмечается бурный рост строительства, в связи с этим возникает потребность в дешевой рабочей силе, отсюда и поток мигрантов, – отметил начальник управления отдела визовой работы управления паспортно-визовой службы областного ГУВД Валерий Савиных на очередном заседании административного совета.

По информации ОВИР УПВС областного ГУВД, за первое полугодие текущего года зарегистрировано 7.813 граждан СНГ, из них 7.592 человека прибыли в Тюменскую область на временное проживание. Большинство приехавших – граждане Таджикистана – 2.296 человек (29,4 %), Азербайджана – 1.646 человек (21,1 %), Казахстана – 812 человек (10,4 %), Узбекистана – 749 человек (9,6 %). Из числа прибывших получили подтверждение на право трудовой деятельности всего 335 человек, то есть 2,3 % от всех прибывших иностранцев. Из всех прибывших на заработки в Тюменскую область, половина разъезжаются по автономным округам и по югу области, остальные остаются в областном центре.

Ситуацию усугубляет безвизовый въезд в Россию граждан СНГ, отсутствие механизма депортации нарушителей правил пребывания. Противодействовать этому процессу без совершенствования законодательства непросто.

По словам Валерия Савиных, работодатели-нарушители, предпочитающие использовать неквалифицированный, низкооплачиваемый труд иностранцев, в основном из Таджикистана и Узбекистана, уклоняются от уплаты налогов и страховых сборов.

Причем работодателями являются не только физические лица, осуществляющие ремонт и строительство частных жилых домов, мелкие фирмы и частные предприниматели, но и вполне солидные организации. Так, проверка законности использования иностранной рабочей силы на реконструкции Тюменской государственной филармонии выявила ряд фактов незаконного привлечения иностранцев на работу субподрядчиками, заключившими договоры и контракты с генеральным подрядчиком ОАО «Новая строительная компания». 185 граждан Азербайджана, Узбекистана, Армении, Казахстана и Грузии, задействованных в реконструкции филармонии, не имели разрешения на работу, – сообщил Савиных.

Всего за первое полугодие текущего года ОВИР УПВС областного ГУВД на 92 предприятиях Тюмени выявлено 1.565 иностранцев-нарушителей правил пребывания, все они оштрафованы.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках