российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко

Архив
Зауральские власти заинтересовались опытом Мордовии

Курган. Власти Курганской области намерены заняться внедрением опыта Республики Мордовия по развитию межбюджетных отношений с муниципальными образованиями. Это решение принято в результате одной из командировок заместителей зауральского губернатора Олега Богомолова для изучения опыта в республике, схожей с Курганской областью по аграрному сектору, в котором занято большинство населения районных муниципальных образований области. Губернатор Курганской области утвердил соответствующий план мероприятий.

Суть системы – в особом механизме финансового взаимодействия между бюджетами разного уровня, которое предполагает четкое разграничение доходных и расходных полномочий между всеми уровнями бюджетной системы, – сообщает пресс-служба правительства Курганской области. Это предполагает выделение сельских и муниципальных образований на отдельный уровень бюджетной системы с передачей им регулирующих доходов. Что касается расходов местных бюджетов, то они будут определяться на основе норм затрат, определенных законодательством субъекта РФ.

Начисление и выплата дотаций из вышестоящего бюджета при этом ведется в зависимости от выполнения установленных показателей социально-экономического развития муниципального образования, а дифференцированный подход к оплате труда глав районов, сел и поселков зависит и от результатов социально-экономического развития территории. Важная роль в этом процессе отводится паспортам социально-экономического развития муниципальных образований и прогнозам, составленным на их основе.

Заимствованный опыт будет внедряться в Курганской области поэтапно. На первом этапе намечено разработать и утвердить необходимую нормативно-правовую базу в части определения полномочий между уровнями власти, а также договоров о взаимодействии между хозяйствующими субъектами и представителями органов власти. Будут внесены изменения и дополнения в существующие законы и нормативно-правовые акты. На втором этапе (после принятия федерального законодательства об общих принципах организации местного самоуправления) планируется осуществить переход к реформированию межбюджетных отношений в части полной передачи регулирующих налоговых доходов местному самоуправлению, а также разграничения расходных полномочий между областным и местными бюджетами.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках