российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко

Архив
Алексей Воробьев: оппозиция в Свердловской области будет всегда, – народ здесь живет свободолюбивый

Екатеринбург. С выбором нового губернатора Свердловской области политическая жизнь на Среднем Урале только активизируется. Впереди – утверждение нового кабинета министров и председателя правительства, стратегические выборы в Госдуму и очень сложные выборы мэра столицы Урала.

Примет ли участие областной премьер в выборах главы Екатеринбурга, кто войдет в правительство нового губернатора, возглавит ли Россель избирательный список «Единой России», – на эти вопросы в интервью корреспонденту «Нового Региона» ответил и.о. губернатора Свердловской области Алексей Воробьев.

«НР»: По слухам, именно вы возглавили избирательный штаб губернатора Росселя, именно вас называют главным идеологом кампании…

Алексей Воробьев: Где это написано? Я работаю, на меня возложены обязанности губернатора Свердловской области. Эдуард Россель избирается на новый срок и я, как глава правительства, должен осуществлять контроль за текущими делами. Передо мной поставлена задача не допустить никаких сбоев, организовать подготовку к зиме, решить текущие социальные вопросы.

«НР»: То есть вы наблюдаете избирательную кампанию Росселя со стороны? Вы разделяете мнение многих журналистов и политологов о том, что выборная кампания получается какая-то вялая?

Алексей Воробьев: Почему вялая? Есть реальные соперники, есть оппозиция. За десять лет на Урале объективно сформировались институты гражданского общества. Это не просто красивые слова. Даже самые убежденные противники губернатора вынуждены признать, что Россель никогда не создавал авторитарный режим власти в области. На Среднем Урале существует свобода интересов. Подобной свободы уже нет во многих регионах России.

Именно поэтому, я считаю: Россель сохранил моральное право руководить областью. Ведь даже федеральный центр, который раньше постоянно упрекал губернатора в сепаратизме, убедился, что опираться сегодня можно только на таких людей. Да, в чем-то неудобных, но они переживают за дело, не боятся ответственности. Областные элиты также поддержали Росселя, признав его заслуги по стабилизации экономики. И, наконец, народ. За эти годы люди научились разбираться в политической ситуации, стали, если так можно выразиться, более зрелыми избирателями. Пустым обещаниям уже не верят. Федеральный центр, элиты и народ, таким образом, пришли к консенсусу. И поверьте, это не мнимый консенсус, а реальный. Люди понимают, что Росселю еще очень многое нужно завершить в области.

«НР»: Между тем, другие кандидаты, мягко говоря, с этим не согласны, не верят они в безоговорочную поддержку Росселя Москвой, элитами и народом.

Алексей Воробьев: Что касается противников, оппозиции – на Урале всегда был и будет дух разномыслия, дух противоречия. Урал никогда не знал крепостного права. Уральцы – самостоятельный народ. Чего скрывать, народ здесь по большой части жил беглый, каторжный, свободолюбивый. Таким до сих пор и остался. Этим в частности, и объясняется огромное количество избирателей, недовольных своей жизнью.

«НР»: Это так называемые протестники?

Алексей Воробьев: Протестников масса. Люди живут плохо. По разным причинам. Во многом виновато пьянство. Оно сильно влияет на жизненный уклад уральцев. Социальные проблемы возникают из-за неумех менеджеров, из-за плохих собственников предприятий. Зачастую люди вынуждены работать там, где нет никаких социальных гарантий, нет стабильной зарплаты.

«НР»: Что этим людям предлагает кандидат Россель?

Алексей Воробьев: Что можно предложить плохо живущему народу? Повышение достатка, повышение пенсий, зарплат, резкое снижение бедности. За счет чего? За счет того фундамента, который был заложен в прошлые годы. Сейчас уральская промышленность достигла того уровня, который был при советской власти. Дольше будет общее перевооружение производства. По каждому конкретному предприятию есть план действий. Россель говорит: я обеспечу повышение уровня достатка нашего народа, рост уровня зарплаты будет в 2–2,5 раза за 2 года.

«НР»: На многих предприятиях сейчас сложилась предзабастовочная ситуация. Бастуют рабочие Левихинского рудника, массовые сокращения идут на Егоршинском угольном месторождении в Буланаше, готовы оставить работу и подготовку к зиме талицкие коммунальщики. Все это не самый удачный фон для избирательной кампании кандидата № 1.

Алексей Воробьев: Да, я уже говорил, что народ страдает от горе-руководителей. Такие факты в области есть. Мы персонально рассматриваем каждый случай, принимаем решение по каждому предприятию. За уничтожение единственной на Урале угольной шахты виновные будут привлечены к ответственности. На Егоршинском угольном месторождении в настоящий момент начала работу специальная комиссия, которая выясняет причины затопления шахты. Итоги работы комиссии будут озвучены на специальном заседании областного правительства, где также будет утвержден комплекс мер по разрешению социального кризиса в поселке Буланаш. Безработицы мы не допустим. Беда Буланаша в том, что себестоимость местного угля неоправданно высока, запасы же невелики.

По Левихе… мы все равно сохраним это предприятие. По приблизительным подсчетам, запасы меди на руднике составляют 70 тысяч тонн, столько же цинка. Это разведанные запасы, которые необходимо получить, а сколько еще неразведанных. Нерадивый собственник рудника не в состоянии организовать там работу. Скорее всего, Левихинский медный рудник войдет в состав Кировградского медного комбината. В настоящий момент мы строим газопровод в Левиху, это значительно сократит издержки.

Что касается Талицы, то там руководитель муниципального предприятия, виновный в сложившейся кризисной ситуации, снят с работы. Я считаю, что кризис там целиком обусловлен плохим руководством. Кроме того, огромные долги предприятия обусловлены высокими тарифами за тепловую энергию. Сейчас региональная энергокомиссия разбирается с обоснованностью завышения тарифов, работа идет.

«НР»: После выборов губернатора областная дума должна будет утвердить кандидатуру председателя правительства и предложенный им состав кабинета министров. На должность премьера в случае своей победы на губернаторских выборах вас уже пригласил Антон Баков. Как вы отреагировали на его предложение?

Алексей Воробьев: Я пришел в правительство только по приглашению Росселя, поэтому могу работать только в его правительстве. Так и будет.

«НР»: Как вы прогнозируете, в новый кабинет министров войдут все те же люди или вашу команду ждет обновление?

Алексей Воробьев: Что касается персоналий, глупо говорить, что ничего меняться не будет. Будет, конечно. Выборы пройдут, губернатор будет определяться с каждым министром. Я лично за свою семилетнюю работу на посту председателя правительства три раза был в отставке, ничего страшного в этом не вижу. Про нынешний состав правительства могу сказать одно: люди работают ответственно. Хотя справедливости ради нужно отметить, что бывают недостатки. Если вы хоть раз были на аппаратном совещании правительства, вы прекрасно знаете, что разговор бывает и на повышенных тонах. В любом случае, смена команды должна проходить не ради обновления как такового, а исключительно для повышения качества работы. Наши резервы должны быть раскрыты до конца. Стагнации быть не может, как не может быть и чехарды.

«НР»: Алексей Петрович, после губернаторских выборов пройдут выборы мэра Екатеринбурга. Существует мнение, что в какой-то момент может быть принято решение о вашем выдвижении на этот пост.

Алексей Воробьев: С какой целью я должен это сделать?

«НР»: Чтобы, например, ликвидировать многолетнее противостояние руководства области и областного центра.

Алексей Воробьев: Нет, невозможно. Я этого не сделаю. Разве сегодня нет других людей, которые готовы составить конкуренцию действующему мэру и побороться за этот пост? Урал всегда был славен кадрами.

«НР»: Например, Юрий Осинцев?

Алексей Воробьев: Он вправе участвовать.

«НР»: Говорят, что он возглавил избирательный штаб Росселя в Екатеринбурге?

Алексей Воробьев: Он находится в отпуске и может распоряжаться своим свободным временем по своему усмотрению. Наверное, он помогает губернатору… Чем больше людей помогает Росселю, тем, я считаю, лучше.

«НР»: Мэрские выборы совпадают с избирательной кампанией в Госдуму. Прокомментируйте, пожалуйста, информацию о том, что на парламентских выборах региональный список «Единой России» может возглавить Эдуард Россель.

Алексей Воробьев: Я не исключаю такой возможности и ничего плохого в этом не вижу. Я бы это целиком поддержал и приветствовал. Я сам буду голосовать за «Единую Россию», за ее партийный список. У этой партии, по крайне мере в нашей области, существует приоритет в глазах избирателей. Сейчас рейтинг партии – 26–27 процентов. Будет выше. Конечно, «партия власти» должна постоянно, каждый день, доказывать, что это самая народная партия. Потенциал для этого есть, кадры тоже.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках