российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко

Архив
Комиссия Российского агентства по боеприпасам решит судьбу башкирского завода «Авангард»

Уфа. Балансовой комиссии Российского агентства по боеприпасам, заседание которой пройдет в Москве 28 августа, предстоит решить вопрос о будущем подведомственного ему ГУП «Авангард» (Стерлитамак, Башкирия). Такое решение приняли в минувшую пятницу, 22 августа, в Уфе участники совещания, посвященного ситуации на предприятии.

Участники совещания, Главный федеральный инспектор по Башкирии Энгельс Кульмухаметов, министр экономики Башкирии Валентин Власов, заместитель министра имущественных отношений Юрий Андреев, заместитель министра промышленности Игорь Афанасьев, генеральный директор ФГУП «Авангард» Вячеслав Зинова, отметили тяжелое финансово-экономическое положение предприятия.

Завод «Авангард» уже с 1996 года накопил задолженность перед ОАО «Башкирэнерго» в сумме 219,3 млн. рублей. Кроме того, снижается общий объем производства: в 2002 году он составил 126,9 млн. рублей, за 6 месяцев текущего года – 43,5 млн. рублей. Общая кредиторская задолженность предприятия составила 614 млн. рублей и превысила дебиторскую в 7 раз. В связи с этим предприятие постоянно ограничивается в подаче тепла и света, что влечет за собой остановку основных цехов.

Как отметили в аппарате ГФИ, стратегической задачей реанимации ФГУП «Авангард» является возобновление производства взрывчатых материалов и внедрение новых технологий. Предполагается, что в соответствии с решениями Российского агентства по боеприпасам ФГУП «Авангард» сможет пройти процедуру финансового оздоровления, в том числе методом вхождения в федеральное казенное предприятие по производству пороха.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках