российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко

Архив
Аграрии Варгашинского района Курганской области обвинили главу района в неспособности руководить районом

Курган. Сельхозпроизводители Варгашинского района Курганской области обвинили главу района Романа Мухина в том, что он не справляется с руководством вверенной ему территории. По мнению сельчан, он не знает обстановки в сельских производственных кооперативах, не выезжает в населенные пункты. Более того, районные власти с волокитой решают все земельные дела и другие насущные вопросы жизни населения.

Такое заявление прозвучало на встрече варгашинских аграриев с губернатором Зауралья Олегом Богомоловым.

Как отмечает пресс-служба областного правительства, по большинству показателей район находится на последнем месте среди муниципальных образований. Несмотря на договоренность с областным правительством сохранить посевные площади, в районе допущено снижение посевных площадей почти в два раза. Крестьяне могли бы поправить ситуацию в своих хозяйствах, так как в стране прогнозируется рост цен на продовольственную пшеницу.

На рабочем совещании в районной администрации, в котором приняли участие Олег Богомолов и члены правительства области, претензии к главе района высказали руководители сельхозпредприятий, бюджетных организаций и депутаты районного представительного собрания. В частности, депутат областной Думы, директор Варгашинского дорожного управления Валерий Дуплякин отметил: «У главы администрации района нет никакого взаимодействия с заводом противопожарного специального оборудования, сельскохозяйственными предприятиями». По его мнению, необходимо срочно это взаимодействие отлаживать, «иначе Роман Мухин должен подать в отставку». Глава администрации Терпуговского сельского совета Владимир Ануфриев обратил внимание членов правительства области на «нездоровую» обстановку в администрации района, а также на факты давления на журналистов местной газеты со стороны районных властей.

Особенно острой для района является проблема снабжения питьевой водой, подача которой Пресновским водопроводом уже невозможна из-за его ветхих и устаревших конструкций, а привоз воды и налаживание новых водопроводных систем районной администрацией не ведется должным образом. Ситуация осложнилась настолько, что даже в школу полгода приходилось брать воду для технических нужд из обыкновенной канавы, – сообщает пресс-служба областного правительства.

Есть претензии у главы области и к кадровой политике главы местного самоуправления. В разгар сельскохозяйственных работ не занята должность руководителя сельхозуправления в районе, без учета мнения областного финансового управления освобожден от должности руководитель финансового отдела районной администрации.

В целом главе администрации района с помощниками рекомендовано в течение двух месяцев решить самые злободневные проблемы района, подготовить и согласовать с областным руководством программу выхода Варгашинского района из кризиса. По итогам календарного и сельскохозяйственного года деятельность районной администрации будет вновь проанализирована и поставлена на контроль в правительстве Курганской области.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках