российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко

Архив
Чиновники из Минприроды РФ не выявили нарушений в хранении химоружия в Щучьем

Курган. Посетившая Курганскую область комиссия Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды по УрФО не обнаружила серьезных нарушений в деятельности воинской части № 92764, базирующейся неподалеку от города Щучье. Напомним, что поводом к проверке стали сообщения о пугающей экологической ситуации в районе складов воинской части, где хранятся боевые отравляющие вещества.

Жители города даже подали иски в суд, требуя от Российского агентства по боеприпасам компенсации за нанесенный их здоровью ущерб. Местность была включена в перечень объектов федерального экологического контроля.

Однако приехавшие инспекторы посчитали, что руководство воинской части в целом выполняет предписанные Главным управлением природных ресурсов по Курганской области: был разработан план проведения 60 природоохранных мероприятий, график ведомственного контроля, нормативы выработки и складирования лабораторных отходов. Дальнейший контроль за ситуацией поручен местному ГУПР. Однако вряд все ли это удовлетворит жителей Щучьего, рассказывающих, что в их 45-тысячном городе ежедневно умирает от болезней по 5–6 человек.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках