российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Юрий Кузнецов намерен лишить Андрея Вихарева регистрации

Екатеринбург. Кандидат на пост губернатора Свердловской области Юрий Кузнецов подписал и направил в областной суд заявление с требованием отмены регистрации кандидата Андрея Вихарева. Об этом лидер свердловского отделения партии «Яблоко» сообщил в понедельник на специально созванной пресс-конференции. Интересы истца в суде будет представлять молодой юрист Олег Захаров, который уже однажды пытался добиться снятия Вихарева с дистанции.

На заседании облизбиркома 4 августа при рассмотрении вопроса о регистрации кандидата он представил объемную жалобу, в которой доказывалось, что А. Вихарев потратил на свою «раскрутку» как минимум 6 миллионов рублей помимо избирательного фонда. Для противозаконной агитации он использовал детский благотворительный фонд, носящий имя кандидата. До момента выдвижения Вихарев неоднократно выступал на концертах фонда, участвовал в ряде его акций. Фотографии Андрея Вихарева и интервью с ним печатались в буклетах и газетах благотворительной организации. По мнению О. Захарова, все это неопровержимо доказывает вину кандидата и является поводом для отказа в регистрации.

Приведенные на заседании комиссии доводы юрист намерен представить и в областном суде. Заявление дополнено и новыми эпизодами: во время предвыборных дебатов на СГТРК Андрей Вихарев ставил себе в заслугу все мероприятия, проведенные детским фондом.

По словам Юрия Кузнецова, поводом для обжалования регистрации соперника стало желание доказать, что закон равен для всех. «Мне непонятна позиция областной избирательной комиссии в этом вопросе. Накануне регистрации в Екатеринбург пришло письмо из ЦИК, в котором ясно говорилось, что если кандидат ведет агитационную деятельность до момента выдвижения, это может стать основанием для отказа в регистрации. В постановлении облизбиркома факт осуществления широкомасштабной агитационной деятельности зафиксирован. Тем не менее, семью голосами «за» кандидат был зарегистрирован», – сказал он.

По словам Ю. Кузнецова, к другим кандидатам у него также есть претензии, и в любой момент Эдуард Россель и Антон Баков могут оказаться на месте Андрея Вихарева. В частности, поводом для обращения в суд по кандидату № 1 могут стать еженедельные пресс-конференции министров областного правительства, рассказывающих о достижениях Свердловской области с момента предыдущих губернаторских выборов.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках