российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко

Архив
В Башкирии открыт частный парк для охотничьего туризма

Уфа. В Бурзянском районе Башкирии в реликтовом лесу открыт первый в республике частный экологический парк, предназначенный, в частности, для охотничьего туризма. Как сообщил директор парка Ирек Шарафутдинов, парк представляет собой в 19 тыс. гектаров смешанного леса, расположенного в горной местности, богатой флорой и фауной. На этой территории планируется создать пруды, куда запустят мальков рыбы, также будут развивать хозяйство по сбору меда, заниматься коневодством и производством кумыса.

Предполагается также завезти из Алтая 100 особей марала для воспроизводства этих копытных в экопарке.

Первые несколько лет в «закрытой» зоне парка организаторы проекта намерены лишь охранять живущих здесь диких животных, в том числе, медведей, лосей, рысей. В перспективе лицензии на отстрел диких животных в рамках охотничьих туров, в том числе волков и кабанов, будут выдаваться только республиканским обществом охотников и рыболовов, а на парнокопытных охота в Башкирии постановлением правительства на ближайшие годы полностью запрещена, – отметил директор.

Между тем, как сообщили в министерстве охраны природы республики, выдача лицензий и отстрел дичи будут строго контролироваться, и угрозы какому-либо виду животных или нарушения экологического равновесия с открытием нового вида охотничьего туризма нет.

«Интерфакс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках