российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко

Архив
«Репортеры без границ» протестуют против приговора, вынесенного Галкину

Екатеринбург. Международная организация по защите свободы прессы «Репортеры без границ» возмущена приговором, вынесенным 15 августа этого года в Челябинске в отношении главного редактора «Рабочей газеты» и заместителя главного редактора ежедневной газеты «Вечерний Челябинск» журналиста Германа Галкина. Напомним, что его приговорили к одному году исправительных работ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

«Впервые в России за решетку посажен журналист, обвиненный в клевете, – так начинается обращение генерального секретаря «Репортеров без границ» Робера Менара, которое он направил в адрес Генпрокурора России Владимира Устинова 22 августа.

«Создан серьезный юридический прецедент, который нарушает международные стандарты в области свободы прессы, – отмечает далее Робер Менар. – Этот приговор должен быть немедленно пересмотрен».

«Мы просим Вас сделать все, что в Вашей власти, чтобы Герман Галкин был как можно быстрее освобожден из под стражи. Просим также способствовать изменению российского законодательства и исключить из него те нормы, которые предусматривают наказания в виде лишение свободы за клевету, опубликованную в СМИ. Сохранение подобных норм в российском законодательстве таит для журналистов большую опасность. Они ограничены в осуществлении своей профессиональной деятельности и рискуют оказаться за решеткой».

ИА «Regnum»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках