российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко

Архив
Эдуарду Росселю приходится бороться с тенью

Москва. Губернаторские выборы в Свердловской области с точки зрения проведения региональных избирательных кампаний достаточно уникальны. По мнению известного московского политолога, председателя Межрегионального фонда президентских программ, директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, то, что сегодня наблюдается на уральских выборах, больше напоминает бой Росселя с тенью.

Все пятеро его соперников при всем желании не могут противопоставить образу Росселя ничего видимого, осязаемого, реального.

Обращает на себя внимание разновеликость кандидатов, – говорит Жарихин. Можно сколько угодно говорить гадких слов о Росселе и Чернецком, но в 1999 году это были равновеликие соперники. Даже при всем том, что Чернецкому не удалось выйти во второй тур. Нынешние кандидаты, – продолжает столичный эксперт, – при всем к ним уважении, не сопоставимы с Росселем ни по масштабу, ни по возможностям.

В какой-то степени это создает для Росселя определенные проблемы, сковывает его, мешает вести более интенсивную агитационную кампанию. «Я бы сравнил сложившуюся ситуацию с рингом. Вот есть боксер-тяжеловес, ему противостоит соперник маленького роста и легчайшего веса. И хоть он иногда умудряется наносить противнику болезненные удары в живот, тяжеловесу невозможно отвечать симметрично. По той простой причине, что бить маленьких некрасиво и, с точки зрения зрителей (читай – избирателей), психологически неправильно. Любой мощный удар пойдет кандидату Росселю только в минус», – рассуждает Владимир Жарихин.

По мнению эксперта, в связи с отсутствием интриги на выборах, так называемой безальтернативностью кампании, в день голосования, 7 сентября, могут возникнуть проблемы с явкой избирателей. Людям интересен процесс выбора только в том случае, если результат непредсказуем.

«Второй вопрос, который, волнует команду кандидата № 1, – предполагает Владимир Жарихин, – это возможность завершить выборы в один тур. В большей степени это, конечно, зависит от интенсивности агитационной кампании Росселя, – пока она невысока, и это вполне объяснимо. Впрочем, и кампании других кандидатов интенсивными не назовешь, что для меня является странным».

По мнению эксперта, большая часть неопределившегося электората скорее проголосует за известного им Росселя, отношение к которому за эти годы выработалось и сильно не менялось, чем за неизвестных, но скандальных молодых кандидатов.

Еще одной особенностью выборов главы региона, – отмечает Владимир Жарихин, – можно считать их совмещение с уже начавшейся избирательной кампанией по выборам мэра Екатеринбурга и депутатов Государственной думы, намеченных на декабрь. «Что касается кампании по выборам главы областного центра, то все решится уже в сентябре, – говорит эксперт. – Это достаточно своеобразный месяц для Екатеринбурга, когда областная власть празднует победу и на продолжительное время отходит от дел. Можно с уверенностью говорить, что мэр Чернецкий попытается использовать этот период для восстановления отношений с «Единой Россией», для того, чтобы загладить свою вину перед партией власти». Пока Россель отдыхает, его постоянный оппонент, вероятнее всего, начнет активную кампанию по выстраиванию взаимоотношений с элитами. Потенциальные же соперники Чернецкого пока вынуждены вести кампанию по собственному «узнаванию». Некоторые из них, – отмечает Жарихин, – при этом весьма грамотно включились в существующую повестку дня по выборам Росселя – провели несколько ярких акций в Екатеринбурге.

«Самое главное, что необходимо сделать екатеринбургским политикам Осинцеву и Габинскому – это объединить свои усилия в предвыборной борьбе. Если этого не произойдет, господина Чернецкого можно будет поздравить с очередной победой на выборах», – уверен Владимир Жарихин. На то, чтобы выработать компромисс, у Габинского и Осинцева есть сентябрь и октябрь. По мнению эксперта, за это время они должны выяснить отношения и сформировать команду. Важно понимание: победа возможна в альянсе. Логичнее было бы, если бы Габинский вошел в команду Осинцева и возглавил социальный блок. Все-таки именно у Осинцева есть опыт административной работы, в том числе, и в ранге первого вице-мэра Екатеринбурга по экономике. На это нужно сделать упор.

По словам Владимира Жарихина, и Осинцев, и Габинский должны понимать, что они не единственные игроки. Свои кандидатуры на выборах мэра могут выдвинуть и нынешние соискатели губернаторского кресла Баков и Вихарев, а также другие кандидаты, уже начавшие активную избирательную кампанию в Екатеринбурге.

ИА «Новый Регион

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках