российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко

Архив
В Уфе создали настоящий спортивный двигатель

Башкирия. Уфа выбивается в лидеры моторостроения. Здесь разработан двигатель на основе одного из оксидов азота. Автомобильный мотор стал в несколько раз мощнее. На изобретение уфимских инженеров толкнул нашумевший фильм «Форсаж». «Девятка» с таким двигателем меньше чем за шесть секунд разгоняется до ста километров в час. Еще год назад такая цифра казалась российским гонщикам нереальной.

Идея о создании такого двигателя принадлежит автогонщику Владимиру Макарову. Работу над созданием мощного гоночного автомобиля он начал три года назад. Разобрал до последнего винтика свою «десятку» и сделал из нее, что называется, конфетку: внешний и внутренний тюнинг, полный привод, гидроусилитель руля. А самое главное – 160 лошадиных сил под капотом и скорость 230 километров в час. После фильма «Форсаж» Макарову захотелось еще увеличить мощность двигателя. Для этого, как и главный герой с экрана, он использовал закись азота.

Сегодня двигатель с закисью азота проходит последние испытания. Вполне возможно, что в Уфе появятся «Жигули» с самым мощным в России мотором. И тогда уфимские гонщики окончательно закрепят за собой звание лидеров российских автогонок.

Телекомпания «Вся Уфа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках