российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко

Архив
Дни Челябинской области проходят в Татарстане

Казань. Накануне в Казань прибыла официальная делегация Челябинской области во главе с губернатором Петром Суминым. В Татарстане начались Дни Челябинской области, которые продлятся до 30 августа. Глава Челябинской области в интервью, данном прямо на летном поле, отметил, что экономические отношения между регионами получили новый мощный импульс после визита в прошлом году в Челябинск делегации Татарстана во главе с Минтимером Шаймиевым.

В свою очередь, президент Татарстана, говоря о динамике развития экономических отношений с Челябинской областью, отметил, что товароборот между областью и республикой растет буквально на глазах и за минувший год составил более 3 млрд. рублей.

«Мы не в состоянии сегодня прожить друг без друга», – так оценил президент Татарстана важность делового партнерства с Челябинской областью. По его словам машиностроительные предприятия Татарстана не могут обойтись без металла Челябинска и Магнитки, а челябинским заводам нужны продукты большой татарстанской нефтехимии, приборы, машины и многое другое.

«Сегодня трудно поверить в то, что еще каких-нибудь семь лет назад Челябинская область экпортировала в Татарстан продукции в семь раз больше, чем получала из республики», – сказал Петр Сумин. Сегодня же, по словам челябинского губернатора, произошло резкое выравнивание уровней экспорта и импорта.

Дни Челябинской области в Казани будут отмечены крупной выставкой уральских товаров, рядом деловых круглых столов, большим совещанием по вопросам развития сотрудничеста и многими другими мероприятиями.

По итогам встречи Минтимера Шаймиева и Петра Сумина будет подписан Меморандум о сотрудничестве между Татарстаном и Челябинской областью.

Как сообщалось ранее, в составе челябинской делегации – 350 человек. На многоотраслевой торгово-промышленной выставке-ярмарке «Место встречи – Казань» свою продукцию представляют 54 южноуральских предприятия.

РИА «Новости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках