российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко

Архив
Программа развития пассажирского автотранспорта в ХМАО отправлена на доработку

Ханты-Мансийский АО. Отправлена на доработку программа развития пассажирского автомобильного транспорта на территории Ханты-Мансийского округа, – сообщает пресс-служба губернатора Югры. Такое решение принято на очередном заседании правительства автономного округа. Как заявил выступивший с докладом директор департамента транспорта, связи автономного округа Владимир Журавлёв, в настоящее время на территории Югры действуют 182 городских и 59 пригородных маршрутов.

Каждый третий автобус изношен, деятельность автотранспортных предприятий убыточна, а выделяемая дотация на возмещение убытков от перевозки пассажиров не возмещает в полной мере понесённых АТП затрат. Для выхода из создавшейся ситуации специалисты департамента транспорта, связи предложили разработанную ими программу развития пассажирского автомобильного транспорта на территории автономного округа на период 2004–2008 годов. Программа предполагает в основном за счёт средств окружного бюджета приобретать автобусы, проводить их капитальный ремонт и техническое обслуживание.

После длительного обсуждения этого вопроса большинство членов правительства пришли к мнению, что предложенный документ не имеет достаточно ясного экономического обоснования, не в полной мере учитывает возможности самих автотранспортных предприятий и требует доработки.

По мнению губернатора Югры Александра Филипенко, органы власти, прежде всего, должны создавать нормальные условия для того, чтобы автотранспортные предприятия эффективно работали и могли получать прибыль от своей деятельности. «Надо создавать надёжный механизм саморегулирования в этой области. Конечно, для всех муниципальных образований он будет разным, но он должен быть. Правительство не в состоянии каждый год субсидировать убыточные предприятия. Оно может лишь решать текущие вопросы финансирования, чтобы избежать самых актуальных проблем. Все остальные расходы из окружного бюджета должны быть обоснованными и разумными. Необходимо вместе со специалистами подготовить предложения по использованию экономических возможностей самих предприятий, а уже недостающие суммы выделить из бюджета автономного округа на приобретение автотранспорта для перевозки пассажиров», – подчеркнул Александр Филипенко.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках