российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко

Архив
Новый ижевский цирк от пожара не застрахован

Ижевск. Система противопожарной защиты цирка, в котором уже 1 сентября должно состоятся первое представление, пока не готова к эксплуатации. К такому выводу пришли сотрудники Управления Государственной противопожарной службы. Ко вторнику, 26 августа, то есть к моменту проведения государственной комиссии по приемке здания, она не была даже окончательно смонтирована, не говоря уже о проведении испытаний.

Противодымная вентиляция, например, не имеет приводов. Противопожарный водопровод попросту оказался срезанным кем-то. Проект установки пожарной сигнализации появился только сегодня, и она установлена лишь на треть. А в цирке уже слышен львиный рев и до объявленного первого представления остались, можно сказать, считанные часы. Пожарные неоднократно письменно предупреждали и подрядчиков, и заказчиков строительства о невыполненных мерах противопожарной безопасности. Сначала по огнестойкости металлических конструкций: не имея специального огнезащитного покрытия, металлический каркас здания при пожаре сложился бы за 15 минут. В августе 2002 года руководитель УГПС Михаил Камалетдинов вынес постановление на приостановку строительства. Причиной послужило использование в кровле здания нестойкого к огню материала. Более того, инспекторов УГПС подчас просто не допускали на стройку. В поведении и заказчиков и подрядчиков просматривалось явное пренебрежение – объект-то «президентский». 26 августа представитель УГПС, наделенный полномочиями противопожарного контроля, не подписал акт государственной комиссии о приеме в эксплуатацию здания ижевского цирка.

«АИФ Удмуртии»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках