российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко

Архив
В Оренбурге открывается выставка личного фотографа императора Николая II

Оренбург. В понедельник, 1 сентября, в 10:00 в Оренбургском музее изобразительных искусств открывается необычная выставка – «Чудеса фотографии». На ней представлено около ста восстановленных работ известного фотохудожника 19–20 веков Сергея Прокудина-Горского. Ученик Менделеева, изучавший живопись в Императорской академии художеств, он еще в конце 19 века изобрел процесс получения цветного изображения при помощи светофильтров и проктора особой конструкции, положив начало цветной фотографии.

Прокудин-Горский был личным фотографом императора Николая II, много ездил по России и оставил потомкам богатейший материал о жизни своих соотечественников одиннадцати губерний России рубежа веков. Большая часть его коллекции сегодня принадлежит библиотеке конгресса США. Оренбургская выставка проходит в рамках девятого Международного фестиваля гуманитарных наук.

ГТРК «Оренбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках