российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко

Архив
В начале сентября на челябинском заводе начнутся испытания уфимских сапог-скороходов

Челябинск. Научно-производственный центр «Эко-мотор» из Челябинской области планирует в начале сентября приступить к испытаниям сапог-скороходов. Как сообщил генеральный директор НПЦ Виктор Гордеев, испытания будут проводиться в течение трех месяцев с целью определения соответствия изделия техническим требованиям, в том числе безопасности применения. Он уточнил, что в настоящее время в центре изготавливаются опытные образцы новой продукции.

Чудо-обувь разработана в Уфимском государственном авиационно-техническом университете. Сапог, надеваемый как обычная обувь, снабжен двигателем внутреннего сгорания и действует по принципу свайного молота: в одноцилиндровом двигателе сжатие осуществляется за счет веса человека. Энергия, образующаяся при возгорании-взрыве топливной смеси в прикрепленном к ноге устройстве, толкает бегуна вперед на несколько метров, далее аналогичное сжатие смеси происходит во втором сапоге и процесс идет по кругу.

За один шаг человек, обутый в такие сапоги весом 1,25 кг каждый, преодолевает расстояние от 1 до 4 метров, развивая на пересеченной местности скорость до 20 километров в час, экономя мышечной энергии при этом составляет около 50 %. На 100 километров пути сапог расходует 400 граммов бензина.

В. Гордеев отметил, что у центра уже имеется заказ на 10 тыс. пар сапог от нескольких фирм из Англии. Изобретением наших коллег из Уфы заинтересовались в Европе, Америке и Южной Корее, – подчеркнул он.

«Интерфакс-Урал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках