российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко

Архив
«Челябинский рабочий»: нападение на главного судебного пристава области – рядовое хулиганство

Челябинск. Нападение на главного судебного пристава Челябинской области Александра Новокрещенова правоохранительные органы расценивают как рядовое хулиганство. По словам начальника Сосновского РУВД подполковника милиции Виктора Праслова, инцидент произошел в нерабочее время, когда потерпевший уже не исполнял служебные обязанности. И оснований для возбуждения уголовного дела у милиции пока нет.

Таким образом, предположения ряда средств массовой информации о политической подоплеке нападения на Александра Новокрещенова, судя по всему, лишены оснований, – полагает газета «Челябинский рабочий». Напомним, вечером 26 августа, когда Новокрещенов возвращался домой, некто ударил его тяжелым предметом по голове. Супруга пострадавшего высказала уверенность, что на ее мужа напал предприниматель Владимир Паули, проживающий по соседству.

Александр Новокрещенов все последние несколько лет в челябинской политике пользовался репутацией неудобного человека, – пишет издание. О его натянутых отношениях с областными властями всем хорошо известно. Ему ставили в вину «политически ошибочную» позицию в ходе конфликта вокруг Карабашского медеплавильного комбината и ЗАО «Карабашмедь» и якобы излишне лояльную позицию возглавляемой им службы по отношению к нелюбимой в области УГМК.

Вчера журналисту «Челябинского рабочего» удалось побеседовать с Владимиром Паули. Человек, по предварительной информации, напавший на Александра Новокрещенова, сам пришел в редакцию, чтобы высказать свою версию происшедшего.

Предприниматель не отрицает того, что именно он, защищаясь, нанес приставу удар бутылкой водки по голове, после которого тот и был госпитализирован. По словам Владимира Паули, инцидент произошел на территории принадлежащего ему частного кафе «Тайм-аут» в поселке Новое Поле. Причиной столкновения якобы послужили действия прямого подчиненного А. Новокрещенова – офицера службы судебных приставов, который пытался вымогать с него деньги в обмен за некое покровительство его бизнесу. Раздосадованный такой просьбой отставной офицер-разведчик В. Паули сорвал с пристава погоны и в резких выражениях попросил покинуть заведение. А вскоре, вероятно, после телефонного звонка обиженного пристава, на месте оказался сам Александр Новокрещенов с сыном. Вероятно, стороны конфликта к тому времени были уже достаточно возбуждены происходящим, что и спровоцировало драку. В драке, как утверждает Паули, кроме него и Новокрещенова участвовал сын главного пристава. Предприниматель был вынужден ретироваться, оставив на месте драки сигнальный пистолет, которым, по его словам, он не воспользовался.

В. Паули утверждает, что не скрывает своего местонахождения от сотрудников правоохранительных органов. Более того, вчера рано утром он лично явился в Сосновский РОВД, где написал заявление об утрате им оружия. Никто из сотрудников милиции не пытался допросить предпринимателя.

Как стало известно, А. Новокрещенов обратился в Сосновский РОВД с просьбой о возбуждении в отношении В. Паули уголовного дела. Проходящий лечение дома Новокрещенов от подробных комментариев по поводу происшедшего отказался, однако подтвердил, что инициатором конфликта в кафе прямо или косвенно оказался его подчиненный подполковник юстиции Петр Ивлев. По следам инцидента в службе судебных приставов проводится служебное расследование, но судьба самого подполковника уже решена – он уволен. Александр Новокрещенов высказал уверенность, что лично он в тот вечер действовал совершенно правомерно, а остальное «должна установить милиция» в ходе начавшегося расследования.

«Челябинский рабочий»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках