российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко

Архив
В аэропорту Кургана введена в строй современная система обеспечения точного захода самолетов на посадку

Курган. В минувший понедельник, 1 сентября, в Курганском аэропорту была запущена современная система точного захода на посадку. Теперь аэропорт сможет принимать самолеты с обоих направлений движения и в любую погоду. Три дня в небе над Курганом кружил самолет-лаборатория ЯК-40, оборудованный контрольно-измерительной аппаратурой. Прибывший из Новосибирска, ЯК-40 совершил в Кургане около ста заходов на посадку. Целью таких полетов была проверка пригодности новой системы для приема воздушных судов.

Система точного захода самолетов оборудована двумя радиомаяками. Они позволят обеспечить самолетам точность движения по курсу и правильный угол захода на посадку.

Спустившаяся на землю после заключительного испытательного полета, команда самолета-лаборатории ЯК-40 подтвердила готовность системы. А командир экипажа Вячеслав Непомнящий дал оценку – отлично.

Монтаж новой системы стоимостью в 250 тысяч долларов был начат в мае этого года. Большой вклад в строительство этого объекта внесли курганские предприятия: «Курганстальмост», КурганМашЗавод, «Уралсвязь информ», а также акционеры аэропорта. Департамент госимущества и государственной политики Зауралья оценивает вклад курганцев в модернизацию аэропорта суммой более 2,5 миллионов рублей. В следующем году курганские авиаторы готовятся к сдаче нового локатора, который обеспечит более совершенную работу диспетчерской службы аэровокзала. Следующий этап, по словам сотрудников аэропорта, – реконструкция взлетно-посадочной полосы.

Телекомпания «Регион 45»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках