российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменцам со средним специальным образованием или без образования найти работу гораздо сложнее

Тюмень. Темпы роста безработицы в Тюменской области замедлились. Если за семь месяцев прошлого года число безработных выросло на 25,4 %, то за январь-июль 2003 года – на 15,2 % (или на 1.100 человек). При этом уровень безработицы не изменился и на протяжении первого полугодия составлял 1,3 % от численности экономически активного населения. Для сравнения: уровень безработицы в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах составляет 2,5 % и 2 %, в УрФО – 1,8 %, в России – 2,1 %.

На сегодня в области зарегистрировано 8.300 безработных, – сообщил на пресс-конференции руководитель департамента Федеральной службы занятости населения по Тюменской области Сергей Епанчинцев.

Он отметил, что напряженная ситуация на рынке труда сложилась в сельской местности. Там зарегистрировано 4.400 тысяч безработных (53 % от общего числа). Максимальный уровень безработицы на юге области в конце июля отмечен в Ялуторовском районе – 4 %, в Армизонском – 3,9 % и в Заводоуковском – 2,8 %. Больше повезло жителям Абатского, Голышмановского районов и Тюмени. Здесь самый низкий уровень безработицы – 0,5 %. По словам Сергея Епанчинцева, пока уровень безработицы будет по-прежнему расти.

Тем не менее, легче всего найти работу в областном центре, где предлагается 82 % вакансий от общего числа. Причем на каждую вакансию претендуют 8 человек, в то время как на селе – 200 человек. Как отмечает руководитель департамента Федеральной службы занятости населения по Тюменской области, люди с высшим образованием быстрее находят себя в жизни, а вот жителям без образования или со средним специальным устроиться на работу гораздо сложнее.

«Студия ТРТР»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках