российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко

Архив
В Пермской области выпущено уникальное учебное пособие – букварь коми-язьвенского языка

Пермь. Коми-язьвенцы – финно-угорский народ, который проживает только на севере Пермской области и имеет оригинальную культуру и язык. В течение 19–20 веков народ утратил свой особый правовой статус и письменный язык. Однако в конце прошлого века по инициативе жителей коми-язьвенских деревень на севере области вновь начала возрождаться исконная культура этого народа.

Коми-язьвенский букварь подготовлен учительницей Анной Паршаковой, которая в селе Паршаково преподает по собственным методикам коми-язьвинский язык. Паршаковская школа – единственное в мире учебное заведение, в котором дети одновременно осваивают русский и коми-язьвинский языки. Сейчас в школе планируется открыть вечернее отделение – для взрослых коми-язьвинцев, желающих изучать родной язык.

Коми-язьвинский букварь – первый письменный источник коми-язьвинского народа, зафиксировавший своеобразие языка и устной культуры. В нем собраны стихи и сказки жителей коми-язьвинских деревень, сюжетные картинки, иллюстрирующие особенности быта народа.

Букварь выпущен тиражом в 500 экземпляров. Первые книжки вручены ученикам Парашковской школы, презентация букваря состоится в сентябре в селе Паршаково.

ИА «Новый Регион» (Пермь)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках