российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко

Архив
В Снежинске началось проектирование здания ПЭТ-центра

Челябинская область. В Снежинске началось проектирование здания для центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Напомним, что строительство современного аналога онкологического центра будет проводиться в рамках американской инициативы «Атомные города». ПЭТ-центр планируется разместить на территории Российского федерального ядерного центра – Всероссийского НИИ технической физики имени академика Е.И.Забабахина.

Как сообщил главный онколог Челябинской области Андрей Важенин, в середине сентября группа южноуральских ученых и американских специалистов побывает в Санкт-Петербургском институте имени Ефремова, где ознакомится с методикой создания аппаратуры для ПЭТ-центра. Здание медицинского учреждения будет одноярусным. Здесь разместят позитронно-эмиссионный томограф, позволяющего диагностировать онкологические новообразования размером 3–4 мм на бессимптомной стадии, а также сердечно-сосудистые заболевания, циклотрон, стационар для больных. Отметим, что реализовывать российско-американский проект будут Министерство энергетики США, Всероссийский НИИ технической физики и администрация Челябинской области.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках