российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко

Архив
На пермском предприятии «Уралалмаз» начался передел собственности

Пермь. В ближайшее время прииск «Уралалмаз» в Пермской области будет реорганизован, в результате чего контроль над половиной предприятия получит израильский диамантер Лев Леваев. Проект уже получил поддержку пермского губернатора Юрия Трутнева. Однако часть акционеров «Уралалмаза» считает, что такое развитие событий ущемит их финансовые интересы, – сообщает в среду газета «КоммерсантЪ».

Созданный в 1946 году прииск «Уралалмаз» ведет добычу алмазов в Красновишерском районе Пермской области. Объем добычи в 2002 году составил около 70 тыс. каратов алмазов, выручка – около $15 млн. Прииск является народным предприятием: его акции принадлежат только работникам. При увольнении они в трехмесячный срок обязаны продать свой пакет предприятию. Один работник не имеет права владеть более 5 % уставного капитала, поэтому концентрация сколько-нибудь значительной доли акций в руках менеджмента практически исключена.

На днях в Красновишерске было распространено обращение гендиректора НП «Уралалмаз» Геннадия Галкина к работникам прииска. Из него следует, что у прииска «значительные проблемы с минерально-сырьевой базой, привлечением инвестиций и политической поддержкой». Предполагая, что предприятие может «оказаться в руках конкурентов», Галкин предложил работникам написать заявления об увольнении и перейти во вновь создаваемое ЗАО «Уралалмаз». По его словам, на работу в ЗАО примут только 87 % тех, кто первым уйдет из НП. Только в этом случае акционеры смогут получить, как и положено при увольнении, 30 % стоимости своих акций. По словам Галкина, по 50 % акций в этом ЗАО будет принадлежать прииску и ООО «Кама-Кристалл» – партнеру «выгодному и политически сильному». Речь идет о созданном в 1996 году в Перми ограночном ООО «Кама-Кристалл», 49 % акций которого принадлежит израильской компании LLD, контролируемой Львом Леваевым. Он-то и считается в Перми фактическим хозяином «Кама-Кристалла». Здесь уверены, что благодаря его лоббистским усилиям в 1999 году Борис Ельцин подписал указ, согласно которому не менее 75 % добываемых алмазов «Уралалмаз» был обязан продавать ограночным предприятиям Пермской области. Учитывая то, что во всей области всего одно такое предприятие – «Кама-Кристалл» – и тот факт, что Гохран в последние годы вообще не покупал алмазов, все 100 % уральских алмазов поступали на подконтрольное Льву Леваеву предприятие.

Московские представители Леваева не скрывают того, что готовы участвовать в реорганизации «Уралалмаза». «Прииск находится в весьма плачевном состоянии. А поскольку мы заинтересованы в том, чтобы добыча в области росла, то готовы участвовать в реорганизации «Уралалмаза», в том числе финансами. Однако, насколько мне известно, «Кама-Кристалл» в новом ЗАО участвовать не собирается. Мы рассматриваем разные возможности сотрудничества, однако сегодня говорить о каких-либо договоренностях пока рано», – заявил вчера Ъ представляющий интересы Леваева в Москве гендиректор «Руиз Даймондс» Валерий Морозов.

Между тем, прокуратура Красновишерского района вынесла протест на действия Галкина. Следователи установили, что «при передаче основных средств в качестве взноса в новое предприятие этот вопрос не обсуждался ни на общем собрании акционеров, ни на наблюдательном совете предприятия». Поэтому «Уралалмазу» было предписано провести заседание наблюдательного совета. Впрочем, это мало что изменит, поскольку коллектив прииска уже запуган перспективой остаться без работы, – пишет «КоммерсантЪ».

Губернатор Юрий Трутнев, комментируя Ъ передел собственности на «Уралалмазе», отметил, что интерес инвесторов к пермским алмазам растет, однако существующие мощности по их добыче, на его взгляд, используются недостаточно эффективно. «И то, что состоится, будет позитивно»,– уверен он.

«КоммерсантЪ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках