российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Администрация Нижневартовска подает в суд на «Славнефть–Мегионнефтегаз»

Ханты-Мансийский АО. Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Нижневартовска готовит исковое заявление в суд на ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», – сообщили в администрации муниципального образования. Конфликт между администрацией и акционерным обществом начался в конце июня этого года.

Тогда председателю думы города Владимиру Тихонову поступило письмо от 48 членов садово-огороднического товарищества «Вышкостроитель» с жалобой на ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», которое нашло нефть вблизи дачных участков. При разработке месторождения участки садоводов затопило водой. Авторы письма считают, что «это следствие умышленного выведения защитных дамб из строя, чтобы вода не затопила буровую установку, возведенную в непосредственной близости от огородных участков, в пойме реки Баграс». Кроме того, разработка новой скважины началась без оформления соответствующего разрешения у местной власти.

Владимир Тихонов обратился с заявлением в прокуратуру на незаконность действий акционерного общества. Надзорный орган вынес представление ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» устранить нарушения земельного законодательства и узаконить право на земельный участок. Однако, как сообщили в мэрии, представление прокурора исполнено не было. Обязательства перед муниципалитетом реализованы частично: взят на обслуживание участок дороги, заложены гидротехнические мероприятия в проектно-сметную документацию на обустройство скважины, но земельные участки огородников, попадающих в трехсотметровую санитарно-защитную зону, не выкуплены.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках