российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Мэрия Екатеринбурга срывает явку на выборах свердловского губернатора

Екатеринбург. Мэрия Екатеринбурга всеми силами пытается сорвать явку избирателей на выборы губернатора Свердловской области 7 сентября. С конца предыдущей недели во многих районах Екатеринбурга начались точечные отключения горячей и холодной воды, перебои с вывозом мусора и другие коммунальные «диверсии». При этом ЖЭУ и другие службы, входящие в структуру администрации Екатеринбурга, реагируют на все вызовы граждан крайне неохотно.

Озлобленные таким положением дел екатеринбуржцы демонстративно отказываются от участия в выборах губернатора.

О масштабах происходящего свидетельствует вал сообщений, обрушившийся на пейджер «002.Нерадивый чиновник». Только за среду их количество возросло в три раза – со ста до трехсот. Девяносто процентов сообщений касается отсутствия воды и других коммунальных проблем. Примерно в трети случаев граждане указывают, что не пойдут на участки пока ситуация не исправится. Так, в полном составе отказываются голосовать жители домов по адресам 40-летия ВЛКСМ 32/1, 32/2, 32а, 32б, 32в; Мамина-Сибиряка, 73; Победы, 9/А; Шаумяна, 93; Блюхера, 63; Технологическая, 3а; Патриса Лумумбы, 23а; Сибирский Тракт, 6; Щербакова, 47; Мира, 1, 1а, 1б, 1в; Конотопская, 4, 6; Билимбаевская, 34 – в них от недели до трех месяцев нет холодной воды. Данный список далеко не полный, и его можно продолжить еще тремя десятками позиций. Таким образом, только из-за коммунальных проблем на участки не придут десятки тысяч екатеринбургских избирателей.

Еще одно глобальное препятствие на пути екатеринбуржцев к урнам – это произвол в паспортных столах. «Рискуем остаться без права голоса по вине паспортного стола Чкаловского района, не выдают паспорт на руки»; «Почему в паспортном столе поселка Компрессорный предлагают забирать старый паспорт, сданный еще 2 недели назад? Очень грубо разговаривают с посетителями»; «В паспортно-визовой службе Верх-Исетского РУВД мне предложили заплатить по 100 рублей за каждый паспорт, если я желаю поучаствовать в выборах губернатора», – пейджер «002.Нерадивый чиновник» забит десятками подобных сообщений.

По версии наблюдателей, и коммунальщики, и сотрудники паспортной службы выполняют прямой приказ из мэрии – сорвать явку на выборах губернатора Свердловской области. Целью такой акции является не допустить переизбрания Эдуарда Росселя в первом же туре. Как известно, в Екатеринбурге проживает до трети избирателей Свердловской области, при этом уровень поддержки кандидата № 1 здесь один из самых высоких в регионе.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках