российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко

Архив
Повторный аукцион по продаже башкирского «Полиэфа» не состоялся из-за завышенной цены

Уфа. Повторный аукцион по продаже 100 % акций первого в России полиэфирного комплекса «Полиэф» (Благовещенск, Башкирия), назначенный на 5 сентября, не состоялся из-за отсутствия заявок от покупателей. Как заявил заместитель генерального директора ОАО «Полиэф» Артур Вагапов, основной причиной провала аукциона стала завышенная начальная цена объекта – 3,276 млрд. рублей (100 млн. долларов).

Это уже второй неудачный аукцион Российского фонда федерального имущества (РФФИ) по реализации на торгах полного пакета акций башкирского «Полиэфа». Первый, назначенный на 23 мая этого года, также не состоялся из-за отсутствия заявок от покупателей.

По мнению Вагапова, главной причиной отсутствия рыночного спроса на ОАО «Полиэф» является завышенная начальная стоимость объекта. В основу обоих неудавшихся аукционов легла оценка, проведенная в прошлом году одним из подразделений «Росаудита». Как считает Вагапов, реальная рыночная стоимость комплекса не превышает 60–70 млн. долларов. «Мы имеем дело с недостроенным объектом, и сейчас главная задача – реализовать его инвесторам, завершить строительство и запустить производство. Иначе мы дождемся, что в России и за рубежом появятся конкурирующие производства, и башкирский «Полиэф» не будет востребован», – подчеркнул Вагапов. Кроме того, он отметил, что РФФИ необходимо изменить способ продажи комплекса путем назначения торгов с публичным предложением.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках