российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко

Архив
В Челябинске появится памятник композитору Михаилу Глинке

Челябинск. В минувшую пятницу, 5 сентября, губернатор Челябинской области Петр Сумин побывал в мастерской известного скульптора Вардкеса Авакяна. Как сообщили в пресс-службе главы области, Петр Сумин и мэр Челябинска Вячеслав Тарасов одобрили макет скульптуры композитора Михаила Глинки, над которой сегодня работает художник. 20 мая 2004 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского композитора.

В честь этой даты в сквере Челябинского академического театра оперы и балета, носящего имя М.И. Глинки, будет установлен его памятник. По словам Вардкеса Авакяна в музыке Михаила Глинки всегда присутствовали народные мотивы. Эту мысль он и постарался отразить, создавая скульптуру композитора.

Общая высота памятника составит 7,5 метров. Постамент будет изготовлен из гранита, скульптура из бронзы. Над архитектурной частью скульптурной композиции работает прославленный челябинский архитектор Евгений Александров.

На создание и установку творческой скульптуры М.И. Глинки из областного бюджета уже выделено 7,7 млн. рублей.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках