российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко

Архив
Сенатор Ралиф Сафин решил баллотироваться в президенты Башкирии

Екатеринбург. В еще не объявленной кампании по выборам президента Башкирии у действующего президента Муртазы Рахимова появился еще один оппонент. О своем твердом намерении баллотироваться на этот пост заявил бывший вице-президент «Лукойла», член Совета Федерации от Республики Алтай Ралиф Сафин, – пишет в понедельник газета «Коммерсант». Это заявление было сделано на презентации теннисного Кубка Дэвиса, сопровождавшейся концертом дочери Сафина Алсу.

Поначалу шоу планировалось в Уфе, потом было перенесено в башкирский город Октябрьский, но в итоге прошло в Татарии – в чистом поле неподалеку от моста через речку Ик, разделяющую две республики. Организаторы объяснили это тем, что в Уфе концерт сочли «нежелательным», а в Октябрьском перепахали поле стадиона, где должна была выступать Алсу.

Ралиф Сафин на короткой пресс-конференции перед концертом объяснил это отношением официальной Уфы к себе как нежелательному конкуренту на выборах президента Башкирии. Он заявил, что твердо намерен баллотироваться в президенты и ждет лишь официального начала предвыборной кампании. Ралиф Сафин категорически опроверг как наличие совместного бизнеса с семьей Рахимовых, так и факт торга с президентом.

По его словам, решение пойти на выборы было совершенно осознанным и давно планировавшимся, а за его спиной не стоит ни «Лукойл», ни другие финансово-промышленные корпорации. Как сообщил Сафин, он пользуется лишь поддержкой семи российских партий (в их числе ЛДПР, СПС, КПРФ и «Яблоко»), которые подписали меморандум о правилах честных выборов в Башкирии. При этом о Муртазе Рахимове Сафин отозвался очень корректно, назвав его человеком, который «очень много сделал для Башкирии».

Ралиф Сафин также заявил, что не планирует альянса ни с Муртазой Рахимовым, ни с Сергеем Веремеенко, хотя с обоими знаком очень давно. Что будет означать для республики появление этой третьей силы, пока не вполне ясно. У Сафина есть сегодня два главных козыря, которые могут обеспечить ему поддержку значительной части электората: большая популярность Алсу в Башкирии и национальный фактор. Его, как татарина, может поддержать немалая часть живущих в Башкирии татар.

«КоммерсантЪ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках